Lotto N. 116

Alessandro La Volpe
(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

"Fraticelli sulla terrazza del Santuario dell'Avvocatella a Cava De' Tirreni". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta opera dell'Artista Pugliese che, in età giovanile, si trasferisce a Napoli con l'intenzione di sviluppare la sua propensione artistica. Frequentò l'Istituto di Belle Arti di Napoli ed in particolare il corso di pittura di paesaggio di Gabriele Smargiassi di cui divenne allievo. Esponente della seconda generazione della Scuola di Posillipo, insieme a Giacinto Gigante e a Teodoro Duclère, verso la metà dell'Ottocento venne anche a contatto con i pittori della senese Scuola di Taggia. La sua produzione pittorica fu rivolta ai paesaggi partenopei, ai soggetti costieri con barche di pescatori nonchè ai temi orientali a seguito dei suoi viaggi in Egitto, ottenendo notevole successo presso i ricchi turisti Inglesi, di fatto buonaparte della sua produzione pittorica finì in Gran Bretagna. Cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 22 x 38.
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta