Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

31 - 60  di 699 LOTTI
31
Lotto N. 31

Servizio da tè in argento

XX Secolo
con bordi e manici cesellati, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 3 pz. Peso gr. 1100. Misura massima [..]
Lotto N. 31

Servizio da tè in argento

XX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 330,00 / 450,00
Stima
32
Lotto N. 32

Coppia di piccoli Vassoi rettangolari in argento

XX Secolo
con bordi cesellati e sbalzati a baccellature. Peso gr. 1110. Misura cm. 28 x 24,5 ciascuno.
Lotto N. 32

XX Secolo
€ 260,00
Base d'asta
€ 330,00 / 450,00
Stima
33
Lotto N. 33

Salver in argento Epoca Edoardo VII

Bolli Sheffield 1903
con bordo e piedini cesellati e sbalzati a volute e conchiglie. Peso gr. 600. Diametro cm. 26.
Lotto N. 33

Bolli Sheffield 1903
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
34
Lotto N. 34

Scultura Romana in argento "Madonna Immacolata"

Bolli Stato Pontificio Metà XIX Secolo
cesellata e sbalzata con figure di putti, aquila e leone, basetta in marmo nero del Belgio con mancanze. Altezza [..]
Lotto N. 34

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
35
Lotto N. 35

Zuccheriera Romana in argento

Bolli Stato Pontificio Primo Quarto XIX Secolo
a forma di anfora neoclassica con 2 manici a motivi di cariatidi. I manici presentano difetti con mancanze. Peso [..]
Lotto N. 35

Zuccheriera Romana in argento

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
36
Lotto N. 36

Acquasantiera in argento

Fine XIX Secolo
con bassorilievo "Madonna con Bambino", supporto in raso rosso. Misura acquasantiera cm. 15 x 30 h., con supporto [..]
Lotto N. 36

Acquasantiera in argento

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
37
Lotto N. 37

Coppia di Appliques Francesi in bronzo dorato

con pendagli in cristallo, cesellate e sbalzate a motivi di frutta e grappoli d'uva, 5 luci ciascuna. Vecchia [..]
Lotto N. 37

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
38
Lotto N. 38

con pendagli in cristallo, cesellate e sbalzate a motivi di frutta e grappoli d'uva, 5 luci ciascuna. Misura [..]
Lotto N. 38

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
39
Lotto N. 39

con pendagli in cristallo, cesellate e sbalzate a motivi di frutta e grappoli d'uva, 3 luci ciascuna. Misura cm. [..]
Lotto N. 39

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
40
Lotto N. 40

Fermacarte in marmo nero del Belgio

Roma Prima Metà XIX Secolo
a bordo mistilineo con al centro micromosaico "Piazza San Pietro". Misura cm. 11 x 8 x 2 h.
Lotto N. 40

Roma Prima Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
41
Lotto N. 41

Tempietto delle Indie Orientali in lacca nera decorata

XIX Secolo
all'interno statuine policrome "Buddha e Divinità". Misura cm. 24 x 19 x 26 h.
Lotto N. 41

XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
42
Lotto N. 42

Croce Processionale Luigi XV

Sicilia Metà XVIII Secolo
in legno dorato, argentato ed intagliato a motivi di teste di angioletti, volute e ricci. Misura cm. 77 x 110 [..]
Lotto N. 42

Croce Processionale Luigi XV

Sicilia Metà XVIII Secolo
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 3.800,00
Stima
43
Lotto N. 43

Potiche in porcellana

Cina Metà XIX Secolo
a fondo blu e bianco con decorazioni variopinte a rilievo a motivi di draghi, coperchio e base in teak. Diametro [..]
Lotto N. 43

Potiche in porcellana

Cina Metà XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
44
Lotto N. 44

Roma Prima Metà XIX Secolo
a bordo mistilineo con al centro micromosaico "Il Colosseo". Misura cm. 10,5 x 7,5 x 2h.
Lotto N. 44

Roma Prima Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
45
Lotto N. 45

Scultura in terracotta "Madonna Addolorata"

Napoli XIX Secolo
con corona e spadino in argento. Annessa campana leggermente difettata in vetro soffiato e base tonda in legno [..]
Lotto N. 45

Napoli XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
46
Lotto N. 46

Piccola Scultura Lenci "Il Dottorino"

Torino Anni '40 - '50
in ceramica smaltata. Disegnatore Mario Mesini - n. 1383 del Catalogo dell'Archivio Storico. Misura cm. 13 x [..]
Lotto N. 46

Torino Anni '40 - '50
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
47
Lotto N. 47

Icona "Le Dodici Grandi Feste Ortodosse"

Russia Metà XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 31 h.
Lotto N. 47

Russia Metà XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
48
Lotto N. 48

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola a fondo oro. Misura cm. 27 x 31 h.
Lotto N. 48

Russia XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
49
Lotto N. 49

Piccola Scultura Lenci "Asinello che legge"

Torino Anni '30 - '40
in ceramica smaltata. Disegnatore Camillo Ghigo - n. 1371 del Catalogo dell'Archivio Storico. Misura cm. 23 x [..]
Lotto N. 49

Torino Anni '30 - '40
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
50
Lotto N. 50

Pittore Emiliano Fine XVII Secolo

"Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 110 x 92.
Lotto N. 50

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
51
Lotto N. 51

Pittore Napoletano Fine XVII Secolo

"Volto di Cristo"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 44 x 33.
Lotto N. 51

"Volto di Cristo"

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
52
Lotto N. 52

Pittore Italiano Fine XVIII Secolo

"Santo in adorazione del Santissimo"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 35 x 27.
Lotto N. 52

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 550,00
Stima
53
Lotto N. 53

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"Il martirio di San Lorenzo"

dipinto ad olio su rame in cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto presenta alcune cadute di colore. [..]
Lotto N. 53

"Il martirio di San Lorenzo"

€ 380,00
Base d'asta
€ 480,00 / 700,00
Stima
54
Lotto N. 54

Pittore Veneto Inizio XVIII Secolo

"Tobia e l'Angelo"

dipinto ad olio su marmo a forma ovale, cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 20 x 26.
Lotto N. 54

"Tobia e l'Angelo"

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
55
Lotto N. 55

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XVIII Secolo
con intarsi in bosso a filettature e rombo centrale, piano scorrevole, tre tiretti e gambe ricurve. Misura cm. [..]
Lotto N. 55

Scrivania da centro in noce

Italia Fine XVIII Secolo
€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
56
Lotto N. 56

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
in noce e radica d'ulivo con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 56

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
57
Lotto N. 57

Vetrina di linea Luigi XV in legno laccato

Italia Inizio XIX Secolo
dipinta a motivi di scene di vita e volute floreali. La parte superiore ad uno sportello in vetro con all'interno [..]
Lotto N. 57

Italia Inizio XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
58
Lotto N. 58

Inginocchino Romano Luigi XIV

XVII - XVIII Secolo
in noce e radica di noce con montanti intagliati a motivi di cariatidi, quattro tiretti e predellino alzabile. [..]
Lotto N. 58

Inginocchino Romano Luigi XIV

XVII - XVIII Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
59
Lotto N. 59

Divano in legno dorato

XIX Secolo
intagliato a motivi Impero, copertura in tessuto rosso porpora a disegni di amorini, anfore e ghirlande d'alloro. [..]
Lotto N. 59

Divano in legno dorato

XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
60
Lotto N. 60

Comò Francese di linea Luigi XVI

Inizio XX Secolo
in bois de rose e mogano con intarsi a motivi geometrici e fregi neoclassici in bronzo dorato, quattro tiretti [..]
Lotto N. 60

Inizio XX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
31 - 60  di 699 LOTTI