Lotto N. 28

Alberto Salietti
(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

"Natura morta di pesci". Firmato e datato

1935
piccolo dipinto ad olio con brillante contrasto di colori, opera del pittore ravennate che, dopo la fine della I Guerra Mondiale, espose alla Biennale di Venezia del 1920 e nel 1924 entrò a far parte del Movimento Pittorico "Novecento Italiano", di Margherita Scarfatti. Nel 1927 fu tra i fondatori del "Gruppo dei Sette Pittori Moderni" insieme a Funi, Tosi, Sironi, Carrà, Marussig e Bernasconi. Fu pittore, paesaggista, ritrattista e naturamortista, legato alle tematiche del Novecento alle quali pervenne attraverso esperienze secessioniste. Cornicetta dorata e passepartout. Misura cm. 20 x 30.
€ 580,00 / 850,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta