Lotto N. 574

Ludovico Cavaleri
(Milano, 1861 - Cuvio, 1942)

"Mare in burrasca con barche". Firmato.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista lombardo che, lasciati gli studi di medicina, si dedicò esclusivamente alla pittura, divenendo paesaggista e marinista di singolare ispirazione. Il vivace cromatismo e la stretta adesione al vero caratterizzarono i suoi dipinti. I suoi paesaggi, le scene urbane, le marine liguri e i soggetti lagunari gli permisero di affermarsi in un mercato più vasto rispetto a quello lombardo. Premiato in numerose occasioni, partecipò alle maggiori Esposizioni Italiane ed Internazionali. Sue opere si trovano al Museo Civico di Torino e alle Gallerie d'Arte Moderna di Genova, Roma e Milano. Cornice in legno argentato a mecca. Misura cm. 34 x 54.
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta