Lotto N. 98

Credenza Francese Napoleone III in tartaruga rossa ed ebano

1852 - 1870
rivestita in metallo dorato alla maniera Boulle con volute intrecciate e fiori policromi. Guarnizioni di sculture in bronzo dorato e cesellato a motivi di putti con conchiglie, mascheroni e cornici baccellate, due tiretti con due sportelli sottostanti e piano in marmo bianco. Difetti. Misura cm.145 x 45 x 94 h.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 280,00