Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

Lotto N. 69  

Giovanni Battista Amendola
(Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Scultura in bronzo "Pensiero dominante". Firmato.

Il famoso scultore napoletano nelle sue opere riflette il verismo partenopeo e trattò argento, bronzo e terracotta. Eseguì la statua di Gioacchino Murat per la facciata del Palazzo Reale di Napoli, unica sua opera in marmo di grandi dimensioni. Misura cm.22 x 28 x 39,5 h.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
€ 2.020,00
Venduto
Valuta un'opera simile