Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

Lotto N. 70  

Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - 1935)

Piccolo Busto Napoletano in bronzo "Scugnizzo". Firmato.

opera dello scultore napoletano improntato al Verismo, autore di piccole teste di monelli napoletani e giovani pescatori. Basetta quadrata in marmo verde. Altezza del bronzo cm. 16, base cm. 11 x 11 x 2,5 h.
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Invenduto
Valuta un'opera simile