Lotto N. 214

Guglielmo Bilancioni
(Rimini, 1836 - 1907)

"Scena Orientalista". Firmato.

acquarello su carta di fine tratto e qualità pittorica. Il Bilancioni studiò presso l'Accademia di San Luca a Roma con F. Coghetti. Fu pittore di vedute dal vero e ritrattista. Nelle sue opere mantenne l'assunto accademico derivatogli dall'esperienza romana. Cornice in legno laccato e dorato. Misura cm. 33,5 x 47,5.
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 700,00