Lotto N. 215

Luigi Fabron
(Torino, 1855 - Pozzuoli, 1907)

"Cristo che porta la croce". Firmato.

dipinto ad olio su tavola. Il Fabron si trasferì a Napoli giovanissimo con la famiglia, apprese dapprima il disegno dallo scultore Stanislao Lista e fu poi allievo di Domenico Morelli presso la Reale Accademia d'Arte di Napoli. Nel 1875 vinse il premio Fortuny a pari merito con A. Mancini. In seguito affrontò il genere del paesaggio grazie ai contatti con G. Smargiassi e F. Cortese. Verso il 1880 si dedicò anche ad opere di soggetto religioso. Cornice in legno dorato. Misura cm. 75 x 73.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00