Lotto N. 39

Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)

" Marina Grande a Capri". Firmato.

dipinto ad olio su tavola bell'esempio della Scuola di Posillipo. Il Caprile frequentò l'Accademia di Belle Arti di Napoli come Michetti, Dalbono, Pratella e Irolli. Eccelse in tutte le tecniche, ad olio, a tempera, a tecnica mista ed a pastello, con una forte espressività ed una notevole qualità pittorica. Cornice napoletana "a guantiera" in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 25 x 56.
€ 850,00 / 1.500,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
€ 2.200,00