Lotto N. 93

Antico servizio di piatti in porcellana Richard Ginori (108 pz)

con decorazioni sui bordi a motivi di ghirlande a varie policromie su fondo bianco, composto da: 8 fondine, 28 piatti piani, 9 piatti piani da arrosto, 8 piatti piccoli, 12 mezzelune, 1 zuppiera, 2 portalegumi di cui uno mancante del coperchio, 1 insalatiera, 2 burriere, 1 pesciera grande, 1 salsiera, 2 piatti tondi da portata, 2 piatti ovali da portata grandi, 2 piatti ovali da portata piccoli, 2 alzate, 2 fruttiere con bordi traforati, 4 portauovo, 9 ciotoline per salse con piattini, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 9 tazzine con piattini. Varie sbeccature e alcune mancanze e rotture.
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00