Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 534 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Neoclassico Inizio XIX Secolo

"Ritratto di pastorello" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato dell'epoca, cm 71 x 62.
Lotto N. 1

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
2
Lotto N. 2

Sfera armillare sorretta da struttura e base laccate a finto marmo

diametro cm 70 x 100 h.
Lotto N. 2

diametro cm 70 x 100 h.
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
Asta conclusa!!!
3
Lotto N. 3

Coppia di poltrone veneziane Luigi XV in noce decapè

con intagli, braccioli e gambe ricurve, tappezzeria in tessuto fiorato. Lievi difetti, cm 67 x 56 x 91 h.
Lotto N. 3

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Asta conclusa!!!
4
Lotto N. 4

Coppia di piccole mensole da muro in legno dorato

intagliato a motivi di foglie d'acanto di linea Luigi XV, cm 27 x 19 x 23 h.
Lotto N. 4

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 330,00
Stima
Asta conclusa!!!
5
Lotto N. 5

Colonna neoclassica in marmo verde delle Alpi

altezza cm 110.
Lotto N. 5

altezza cm 110.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Asta conclusa!!!
6
Lotto N. 6

Coppia di vasi francesi a cratere in porcellana

celeste e oro zecchino con medaglioni variopinti a motivi di scene galanti e mazzetti di fiori, manici a forma [..]
Lotto N. 6

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Asta conclusa!!!
7
Lotto N. 7

Grande vaso cinese in porcellana

interamente decorato e dipinto a motivi di scene di vita orientale, fiori e uccelli, cm 50 x 155 h.
Lotto N. 7

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
Asta conclusa!!!
8
Lotto N. 8

Scultura "Pappagallo su tronco d'albero" in porcellana

decorata e variopinta a varie policromie con frutta e fiori a rilievo. Lieve mancanza a una fogliolina, altezza [..]
Lotto N. 8

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
Asta conclusa!!!
9
Lotto N. 9

Saliera con "Putto e cesti" in porcellana policroma Meissen Augustus Rex

Fine XIX Secolo
interamente decorata e variopinta, cm 14 x 15 h.
Lotto N. 9

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Asta conclusa!!!
10
Lotto N. 10

Servizio di piatti inglese Vittoriano in terraglia (62 pz)

interamente decorato e variopinto a motivi di cineserie di fiori e farfalle, composto da: 10 fondine, 31 piatti [..]
Lotto N. 10

€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
Asta conclusa!!!
11
Lotto N. 11

Coppia di grandi piatti da parata in maiolica smaltata e lustrata marcati Fantechi Ceramiche - S.I.F.M.A.

Anni '40 - '50
interamente decorati e variopinti a motivi cinquecenteschi policromi su fondo bianco. Un piatto presenta lieve [..]
Lotto N. 11

Anni '40 - '50
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
Asta conclusa!!!
12
Lotto N. 12

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

"Scorcio di Venezia con canale e barche". Firmato, acquarello su carta

opera dell'Anivitti che fu pittore di figure, paesaggi e scorci di città, utilizzando soprattutto l'acquarello [..]
Lotto N. 12

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
13
Lotto N. 13

Scuola Veneta Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con rudere di tempio e personaggi" dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato ed intagliato, cm 73 x 82.
Lotto N. 13

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Asta conclusa!!!
14
Lotto N. 14

Pittore Post - caravaggesco Fine del XVII Secolo

"Suonatore di flauto" dipinto ad olio su tela

cm 65 x 53.
Lotto N. 14

cm 65 x 53.
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Asta conclusa!!!
15
Lotto N. 15

Maestro Veneto Fine XVII Secolo

"Vedute di borghi con ruderi, porticciolo e personaggi" coppia di dipinti ad olio su tela

in antiche cornici in legno laccato verde e dorato, cm 96 x 69 ciascuno.
Lotto N. 15

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
Asta conclusa!!!
16
Lotto N. 16

Maestro Fiammingo Fine XVII Secolo

"La gazza ladra con vaso di fiori e gioielli" dipinto ad olio su tela

chiaro esempio della Scuola Fiamminga del XVII e XVIII Secolo a soggetti di nature morte e uccelli, cornice in [..]
Lotto N. 16

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
17
Lotto N. 17

Melchior de Hondecoeter

(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)

"Natura morta di frutta con cesto e pappagallo" dipinto ad olio su tavola

attribuibile al pittore fiammingo che si specializzò particolarmente nei dipinti di animali e specialmente di [..]
Lotto N. 17

Melchior de Hondecoeter

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
18
Lotto N. 18

Luciani G.B. (attivo Metà XIX Secolo)

"Ragazze in costume di Gaeta" coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

eseguiti con pregevole tecnica pittorica, un dipinto è iscritto e firmato sul retro della tela. Cornici in legno [..]
Lotto N. 18

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
Asta conclusa!!!
19
Lotto N. 19

Coppia di vetrine francesi in noce, bronzo e tartaruga rossa

ad uno sportello ciascuna con intarsi in metallo dorato a motivi di volute e mascheroni alla maniera Boulle, fregi [..]
Lotto N. 19

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 600,00
Stima
Asta conclusa!!!
20
Lotto N. 20

Credenza toscana Impero in noce e bronzi dorati

due sportelli centrali, tiretto sovrastante, montanti a forma di sfingi con quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 20

€ 380,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
Asta conclusa!!!
21
Lotto N. 21

Comodino napoletano di linea Luigi XV in noce con intarsi in bois de rose

a motivi di filettature e rosoni, forma bombata, due tiretti e quattro gambe ricurve. Vari difetti, cm 54 x 33 [..]
Lotto N. 21

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Asta conclusa!!!
22
Lotto N. 22

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento gr 1150

cesellati e sbalzati a motivi Impero. Manifattura Primo Quarto del XX Secolo, cm 34 x 30,5 h.
Lotto N. 22

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
Asta conclusa!!!
23
Lotto N. 23

Samovar in argento Sterling Tientsin Yeching con spiritiera gr 1120

cesellato e sbalzato a baccellature, manico dissaldato e rivestimento in legno del manico con difetto, due perni [..]
Lotto N. 23

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
Asta conclusa!!!
24
Lotto N. 24

Lotto di quattro scatole tonde in argento titolo 900 gr 1200

due lisce e due sbalzate a torchon, misure differenti. Misura massima cm 12,5 x 14.
Lotto N. 24

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
Asta conclusa!!!
25
Lotto N. 25

Servizio da tè e caffè in argento (4 pz) gr 2130

cesellato e sbalzato a baccellature, pomi a forma di pigna e manici ricurvi con inserti in avorio, composto da: [..]
Lotto N. 25

€ 750,00
Base d'asta
€ 800,00 / 900,00
Stima
Asta conclusa!!!
26
Lotto N. 26

Grande vassoio rettangolare centinato in argento a due manici gr 2200

con bordo e manici cesellati e sbalzati a motivi di volute di foglie d'acanto, cm 65 x 42.
Lotto N. 26

€ 750,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
27
Lotto N. 27

Caffettiera in argento Giorgio II Argentiere T. Tearle. Gr 744

Bolli Londra 1735
con inciso stemma gentilizio e manico in legno ricurvo, cm 20,5 x 21 h.
Lotto N. 27

Bolli Londra 1735
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Asta conclusa!!!
28
Lotto N. 28

Caffettiera in argento gr 1000

XVIII Secolo
lavorata a sfaccettature, manico ricurvo e base ottagonale, lievi imperfezioni, cm 18 x 30 h.
Lotto N. 28

XVIII Secolo
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Asta conclusa!!!
29
Lotto N. 29

Servizio di posate in argento Sterling 925 (95 pz) gr 2500

con manici cesellati e sbalzati a motivi Luigi XVI composto da: 7 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 7 cucchiai [..]
Lotto N. 29

€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
Asta conclusa!!!
30
Lotto N. 30

Coppia di candelieri romani in argento Argentiere Stefano Sciolet 1807 - 1870. Gr.545

Bolli Stato Pontificio 1830 circa
cesellati e sbalzati a scannellature e perlinature. Altezza cm 22,5 ciascuno, diametro delle basi cm 13 ciascun [..]
Lotto N. 30

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 534 LOTTI