Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 534 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Neoclassico Inizio XIX Secolo

'Ritratto di pastorello' dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato dell'epoca, cm 71 x 62.
Lotto N. 1

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
2
Lotto N. 2

Sfera armillare sorretta da struttura e base laccate a finto marmo

diametro cm 70 x 100 h.
Lotto N. 2

diametro cm 70 x 100 h.
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
€ 290,00
3
Lotto N. 3

Coppia di poltrone veneziane Luigi XV in noce decapè

con intagli, braccioli e gambe ricurve, tappezzeria in tessuto fiorato. Lievi difetti, cm 67 x 56 x 91 h.
Lotto N. 3

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 390,00
4
Lotto N. 4

Coppia di piccole mensole da muro in legno dorato

intagliato a motivi di foglie d'acanto di linea Luigi XV, cm 27 x 19 x 23 h.
Lotto N. 4

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 330,00
Stima
5
Lotto N. 5

Colonna neoclassica in marmo verde delle Alpi

altezza cm 110.
Lotto N. 5

altezza cm 110.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
6
Lotto N. 6

Coppia di vasi francesi a cratere in porcellana

celeste e oro zecchino con medaglioni variopinti a motivi di scene galanti e mazzetti di fiori, manici a forma [..]
Lotto N. 6

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
7
Lotto N. 7

Grande vaso cinese in porcellana

interamente decorato e dipinto a motivi di scene di vita orientale, fiori e uccelli, cm 50 x 155 h.
Lotto N. 7

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
8
Lotto N. 8

Scultura "Pappagallo su tronco d'albero" in porcellana

decorata e variopinta a varie policromie con frutta e fiori a rilievo. Lieve mancanza a una fogliolina, altezza [..]
Lotto N. 8

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
9
Lotto N. 9

Saliera con "Putto e cesti" in porcellana policroma Meissen Augustus Rex

Fine XIX Secolo
interamente decorata e variopinta, cm 14 x 15 h.
Lotto N. 9

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
10
Lotto N. 10

Servizio di piatti inglese Vittoriano in terraglia (62 pz)

interamente decorato e variopinto a motivi di cineserie di fiori e farfalle, composto da: 10 fondine, 31 piatti [..]
Lotto N. 10

€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 650,00
11
Lotto N. 11

Coppia di grandi piatti da parata in maiolica smaltata e lustrata marcati Fantechi Ceramiche - S.I.F.M.A.

Anni '40 - '50
interamente decorati e variopinti a motivi cinquecenteschi policromi su fondo bianco. Un piatto presenta lieve [..]
Lotto N. 11

Anni '40 - '50
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
12
Lotto N. 12

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

"Scorcio di Venezia con canale e barche". Firmato, acquarello su carta

opera dell'Anivitti che fu pittore di figure, paesaggi e scorci di città, utilizzando soprattutto l'acquarello [..]
Lotto N. 12

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
13
Lotto N. 13

Scuola Veneta Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con rudere di tempio e personaggi" dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato ed intagliato, cm 73 x 82.
Lotto N. 13

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
14
Lotto N. 14

Pittore Post - caravaggesco Fine del XVII Secolo

"Suonatore di flauto" dipinto ad olio su tela

cm 65 x 53.
Lotto N. 14

cm 65 x 53.
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.100,00
15
Lotto N. 15

Maestro Veneto Fine XVII Secolo

"Vedute di borghi con ruderi, porticciolo e personaggi" coppia di dipinti ad olio su tela

in antiche cornici in legno laccato verde e dorato, cm 96 x 69 ciascuno.
Lotto N. 15

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
€ 950,00
16
Lotto N. 16

Maestro Fiammingo Fine XVII Secolo

"La gazza ladra con vaso di fiori e gioielli" dipinto ad olio su tela

chiaro esempio della Scuola Fiamminga del XVII e XVIII Secolo a soggetti di nature morte e uccelli, cornice in [..]
Lotto N. 16

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
17
Lotto N. 17

Melchior de Hondecoeter

(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)

"Natura morta di frutta con cesto e pappagallo" dipinto ad olio su tavola

attribuibile al pittore fiammingo che si specializzò particolarmente nei dipinti di animali e specialmente di [..]
Lotto N. 17

Melchior de Hondecoeter

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 850,00
18
Lotto N. 18

Luciani G.B. (attivo Metà XIX Secolo)

"Ragazze in costume di Gaeta" coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

eseguiti con pregevole tecnica pittorica, un dipinto è iscritto e firmato sul retro della tela. Cornici in legno [..]
Lotto N. 18

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 600,00
19
Lotto N. 19

Coppia di vetrine francesi in noce, bronzo e tartaruga rossa

ad uno sportello ciascuna con intarsi in metallo dorato a motivi di volute e mascheroni alla maniera Boulle, fregi [..]
Lotto N. 19

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 950,00
20
Lotto N. 20

Credenza toscana Impero in noce e bronzi dorati

due sportelli centrali, tiretto sovrastante, montanti a forma di sfingi con quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 20

€ 380,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 280,00
21
Lotto N. 21

Comodino napoletano di linea Luigi XV in noce con intarsi in bois de rose

a motivi di filettature e rosoni, forma bombata, due tiretti e quattro gambe ricurve. Vari difetti, cm 54 x 33 [..]
Lotto N. 21

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 420,00
22
Lotto N. 22

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento gr 1150

cesellati e sbalzati a motivi Impero. Manifattura Primo Quarto del XX Secolo, cm 34 x 30,5 h.
Lotto N. 22

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 480,00
23
Lotto N. 23

Samovar in argento Sterling Tientsin Yeching con spiritiera gr 1120

cesellato e sbalzato a baccellature, manico dissaldato e rivestimento in legno del manico con difetto, due perni [..]
Lotto N. 23

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 570,00
24
Lotto N. 24

Lotto di quattro scatole tonde in argento titolo 900 gr 1200

due lisce e due sbalzate a torchon, misure differenti. Misura massima cm 12,5 x 14.
Lotto N. 24

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 540,00
25
Lotto N. 25

Servizio da tè e caffè in argento (4 pz) gr 2130

cesellato e sbalzato a baccellature, pomi a forma di pigna e manici ricurvi con inserti in avorio, composto da: [..]
Lotto N. 25

€ 750,00
Base d'asta
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.000,00
26
Lotto N. 26

Grande vassoio rettangolare centinato in argento a due manici gr 2200

con bordo e manici cesellati e sbalzati a motivi di volute di foglie d'acanto, cm 65 x 42.
Lotto N. 26

€ 750,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.300,00
27
Lotto N. 27

Caffettiera in argento Giorgio II Argentiere T. Tearle. Gr 744

Bolli Londra 1735
con inciso stemma gentilizio e manico in legno ricurvo, cm 20,5 x 21 h.
Lotto N. 27

Bolli Londra 1735
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
28
Lotto N. 28

Caffettiera in argento gr 1000

XVIII Secolo
lavorata a sfaccettature, manico ricurvo e base ottagonale, lievi imperfezioni, cm 18 x 30 h.
Lotto N. 28

XVIII Secolo
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
29
Lotto N. 29

Servizio di posate in argento Sterling 925 (95 pz) gr 2500

con manici cesellati e sbalzati a motivi Luigi XVI composto da: 7 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 7 cucchiai [..]
Lotto N. 29

€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
30
Lotto N. 30

Coppia di candelieri romani in argento Argentiere Stefano Sciolet 1807 - 1870. Gr.545

Bolli Stato Pontificio 1830 circa
cesellati e sbalzati a scannellature e perlinature. Altezza cm 22,5 ciascuno, diametro delle basi cm 13 ciascun [..]
Lotto N. 30

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
1 - 30  di 534 LOTTI