Lotto N. 17

Melchior de Hondecoeter
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)

"Natura morta di frutta con cesto e pappagallo" dipinto ad olio su tavola

attribuibile al pittore fiammingo che si specializzò particolarmente nei dipinti di animali e specialmente di uccelli, evidenziando un forte realismo e colorismo che lo resero un'artista di prim'ordine nel suo genere, tanto da esercitare un'enorme influenza nella pittura di nature morte e di animali della fine del XVII secolo e del XVIII secolo. Cornice dell'epoca in legno laccato e decorato a finto marmo, cm 49,5 x 40.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 850,00