Asta N.1005

Mobili e Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Cineserie, Porcellane, Maioliche, Bronzi, Lampadari e Miscellanea varia.
L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

511 - 534  di 534 LOTTI
511
Lotto N. 511

Coppia di sedie emiliane in noce

con schienali centinati e quattro gambe ricurve, cm 49 x 47 x 102 h.
Lotto N. 511

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
515
Lotto N. 515

Antica piccola cornice francese in legno dorato ed intagliato

cm 32,5 x 38,5, misura della luce cm 19,5 x 25,5.
Lotto N. 515

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
516
Lotto N. 516

Mattonella in porcellana con al centro medaglione dipinto "Paesaggio contadino"

cornice in legno dorato, cm 20 x 20.
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 30,00
517
Lotto N. 517

Coppia di piccole oleografie "Ritratti di ragazze"

cornici in legno laccato nero e vetro, cm 25 x 18,5 ciascuna.
Lotto N. 517

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
518
Lotto N. 518

Pittore Italiano XX Secolo

"Interno di antico palazzo con cortile" dipinto ad olio

in cornice dorata e passepartout, cm 30 x 24.
Lotto N. 518

Pittore Italiano XX Secolo

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
519
Lotto N. 519

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato 1970, dipinto ad olio su tela

 in cornice a bacchetta in metallo argentato, cm 130 x 130.
Lotto N. 519

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
521
Lotto N. 521

Scuola Italiana XX Secolo

"Bosco autunnale al tramonto" dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato, cm 70 x 115.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
522
Lotto N. 522

Lotto di orologi da tasca di varie epoche e materiali

non funzionanti e con varie mancanze.
Lotto N. 522

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
523
Lotto N. 523

Piccolo centrotavola a forma di fiore in vetro soffiato di Murano

a fondo rosa. Piccola sbeccatura a un bordo, cm 29 x 24 x 6 h.
Lotto N. 523

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
524
Lotto N. 524

Lotto di due sveglie racchiuse in sfere in porcellana con basi in metallo dorato

Anni '50
non funzionanti da revisionare, altezza massima cm 22.
Lotto N. 524

Anni '50
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
525
Lotto N. 525

Piccola Scultura "Pagliaccio"

Anni '50 - '60
in vetro soffiato di Murano a varie policromie, altezza cm 22,5.
Lotto N. 525

Piccola Scultura "Pagliaccio"

Anni '50 - '60
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
526
Lotto N. 526

Lotto di sei piccole cornici portaritratti in metallo argentato

varie forme e misure, misura massima cm 13 x 19.
Lotto N. 526

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
527
Lotto N. 527

Lotto in metallo argentato

di vari oggetti: secchiello portaghiaccio, sei coppette da gelato, varie scatole, ciondoli ecc.
Lotto N. 527

Lotto in metallo argentato

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
528
Lotto N. 528

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
Lotto N. 528

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
529
Lotto N. 529

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini, cm 15 x 17 h.
Lotto N. 529

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
530
Lotto N. 530

Lotto in metallo argentato (5 pz)

di una conchiglia portaburro, un piattino quadrato, un portapillole e due piattini dorati.
Lotto N. 530

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
531
Lotto N. 531

Collezione di bottigliette da profumo

varie epoche, marche, misure e forme.
Lotto N. 531

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
532
Lotto N. 532

Lotto di ventiquattro piccoli piatti tondi centinati in metallo dorato

difetti, diametro cm 17,5 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
533
Lotto N. 533

Lotto di due vassoi per formaggi in metallo argentato

a forma rettangolare, uno con fondo in marmo e uno con fondo in cristallo fumè, misura massima cm 48 x 28.
Lotto N. 533

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 60,00
534
Lotto N. 534

Scatola da gioco Anni '50 in radica di tuja

all'interno due mazzi di carte da gioco e varie fiches, cm 39 x 25 x 6 h.
Lotto N. 534

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
511 - 534  di 534 LOTTI