Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

391 - 420  di 534 LOTTI
€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
394
Lotto N. 394

Serranti P. (Pittore Italiano Inizio '900)

"Paesaggi contadini con campi di grano". Firmati, lotto di due dipinti ad olio su tavoletta

in cornici laccate nere, uno orizzontale cm 10 x 17,5, uno verticale cm 14,3 x 10,5.
Lotto N. 394

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
396
Lotto N. 396

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Testa di leone". Firmato Trombetti 1908, piccolo dipinto ad olio

su tela applicata a cartone in cornice in legno dorato e intagliato, cm 35 x 25.
Lotto N. 396

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
397
Lotto N. 397

Raimondi G. (Pittore Italiano Inizio del '900)

"Interno di osteria con suonatori ambulanti". Firmato, dipinto ad olio su tela

eseguito con vivace contrasto cromatico, cornice in legno dorato, cm 70 x 100.
Lotto N. 397

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
398
Lotto N. 398

Arte Contemporanea

"Ballo in maschera". Firmato, dipinto a tecnica mista

su carta applicata a cartone in cornice dorata e passepartout. Il vetro presenta difetto ad un angolo, cm 70 x [..]
Lotto N. 398

Arte Contemporanea

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
399
Lotto N. 399

Padre Angelo Molinari

(Trento, 1879 - 1938)

"Nature morte di frutta". Firmati, quattro piccoli dipinti ad olio

su tela applicata a cartone pressato in cornici in legno dorato, cm 25 x 40 ciascuno.
Lotto N. 399

Padre Angelo Molinari

(Trento, 1879 - 1938)

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
400
Lotto N. 400

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

"Picnic alla Cascata delle Marmore"- Firmato, dipinto ad olio su tela

opera del Polverini che espose a Roma nel 1952 alla Galleria Giosi e nel 1954 alla Galleria La Barcaccia ottenendo [..]
Lotto N. 400

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
401
Lotto N. 401

Tita (Battista) Dondelli

(Brescia, 1892 - Borgosatollo, 1971)

"Natura morta di fiori, vasellame e frutta". Firmato, dipinto ad olio su tela

opera del Tita pittore e collezionista d'arte. Nei suoi dipinti ritrae soggetti di interni di osterie, paesaggi [..]
Lotto N. 401

Tita (Battista) Dondelli

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
402
Lotto N. 402

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - 1947)

"Pescatori al tramonto". Firmato, piccolo dipinto ad olio su tela

la tela presenta piccolo lieve difetto, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 30 x 40.
Lotto N. 402

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - 1947)

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
403
Lotto N. 403

Stampa a colori "Puledro inglese"

cornice in legno ebanizzato, cm 49 x 61.
Lotto N. 403

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
404
Lotto N. 404

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Litografia "Barca a Fregene"

in cornice di noce e passepartout, cm 39 x 54.
Lotto N. 404

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Litografia "Barca a Fregene"

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
405
Lotto N. 405

Antico piccolo disegno a china su carta "Volti di bambini"

in cornice dorata e vetro, cm 21,5 x 17,5.
Lotto N. 405

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
406
Lotto N. 406

"Via Crucis" lotto di quattordici antiche incisioni

in cornici in noce da restaurare, cm 25 x 19,5 ciascuna.
Lotto N. 406

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
407
Lotto N. 407

Antica incisione "Beethoven"

in antica cornice a guantiera in legno dorato ed intagliato, cm 35 x 27.
Lotto N. 407

Antica incisione "Beethoven"

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 220,00
408
Lotto N. 408

Bugia napoletana in argento gr 110

Bolli Napoli 1820 - 1840
cesellata e sbalzata a volute floreali e fiori, cm 12 x 15 x 6 h.
Lotto N. 408

Bolli Napoli 1820 - 1840
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
409
Lotto N. 409

Scatola rettangolare in argento gr 200

all'interno dedica incisa. Cerniera danneggiata, cm 13 x 9.
Lotto N. 409

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
410
Lotto N. 410

Coppia di piccoli candelabri in argento e corno

Anni '60 - '70
due fiamme ciascuno, cm 20 x 17 h. ciascuno.
Lotto N. 410

Anni '60 - '70
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 260,00
411
Lotto N. 411

Bugia in argento gr 180

cesellata e sbalzata a motivi Luigi XVI. Manifattura Inizio del XX Secolo.
Lotto N. 411

Bugia in argento gr 180

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
412
Lotto N. 412

Trousse in argento 925 gr 180 circa

lavorazione guillochè. Manifattura Anni '20 - '40, cm 11,5 x 9.
Lotto N. 412

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 90,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
414
Lotto N. 414

Lotto in argento di un boccalino e una piccola zuccheriera gr 140

cesellati e sbalzati, altezza massima cm 11.
Lotto N. 414

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
415
Lotto N. 415

Antico disegno a matita su carta "Volto di bambina e volto di ragazza"

cornicetta in legno dorato e vetro, cm 23 x 31.
Lotto N. 415

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
416
Lotto N. 416

Lotto di un disegno a china "Torero con toro" e una stampa colorata "Tarantella Napoletana"

 in cornici, disegno cm 100 x 68, stampa cm 17 x 26.
Lotto N. 416

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
417
Lotto N. 417

Lotto di due litografie su carta "Bambino con mazzo di fiori" e "I Cavalieri"

in cornici e passepartout, cm. 50 x 34 e cm 50 x 70.
Lotto N. 417

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
418
Lotto N. 418

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
Lotto N. 418

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
419
Lotto N. 419

Antico tavolino da centro in noce a forma tonda centinata

con piano interamente intarsiato in bosso a volute floreali, base a colonnina tornita sorretta da 3 gambe ricurve. [..]
Lotto N. 419

€ 120,00
Base d'asta
€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 360,00
420
Lotto N. 420

Servomuto a tre piani in legno a finto bamboo

cm 30 x 24 x 83 h.
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 190,00
Stima
391 - 420  di 534 LOTTI