Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

451 - 480  di 534 LOTTI
451
Lotto N. 451

Pittore Italiano Inizio del '900

"Giovane fanciulla con fiori", dipinto ad olio

in cornice a bacheca in legno dorato e passepartout, cm 33,5 x 27.
Lotto N. 451

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
456
Lotto N. 456

Antonio Natale©

(Foggia, 1965)

"Centauri". Firmato e datato 1988, dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato e passepartout, cm 50 x 70.
Lotto N. 456

Antonio Natale©

(Foggia, 1965)

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
457
Lotto N. 457

Oleografia su tela applicata a cartone "Paesaggio con personaggi"

cornice in legno dorato, cm 61 x 80,5.
Lotto N. 457

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 90,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
459
Lotto N. 459

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

"Campagna maremmana con contadini e carretto con bufale". Firmato, dipinto ad olio su tela

di brillante contrasto cromatico, cornice in legno dorato e passepartout, cm 58 x 95.
Lotto N. 459

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
€ 90,00
460
Lotto N. 460

Scuola Italiana Metà XIX Secolo

"Ritratto di prelato" dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato ed intagliato difettata. La tela presenta difetti, cm 77 x 63.
Lotto N. 460

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
461
Lotto N. 461

Pittore Napoletano XX Secolo

"Vicolo di Salerno". Firmato, dipinto ad olio su tela

di luminoso tratto pittorico e materia grassa, cornice in noce, cm 70 x 50.
Lotto N. 461

Pittore Napoletano XX Secolo

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
462
Lotto N. 462

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Marina al tramonto con faro". Firmato, piccolo dipinto ad olio

in cornice dorata e passepartout, cm 23,5 x 28,5.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
463
Lotto N. 463

Benedetto Zangara

(Palermo , 1913 - 1996)

"Il minuetto". Firmato, piccolo dipinto ad olio

in cornice laccata bianca e passepartout, cm 16 x 16.
Lotto N. 463

Benedetto Zangara

(Palermo , 1913 - 1996)

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
464
Lotto N. 464

"La rammendatrice". Firmato, piccolo dipinto ad olio

in cornice dorata e passepartout, cm 35,5 x 27.
Lotto N. 464

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
465
Lotto N. 465

Lotto di due piccoli portapergamene orientali in argento gr 160

cesellati e sbalzati a forma cilindrica. Lunghezza massima cm 15.
Lotto N. 465

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
466
Lotto N. 466

Lotto di due uccelli sudamericani in argento Sterling 925 e marmo

Misura massima cm 12 x 10 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 120,00
467
Lotto N. 467

Specchio orientale da tavolo in argento

interamente cesellato e sbalzato a motivi di fiori ed uccello esotico, cm 18 x 22.
Lotto N. 467

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
468
Lotto N. 468

Antica piccola coppa romana in argento gr 140

Bolli Stato Pontificio
cesellata e sbalzata a motivi Luigi XV, cm 15 x 12,5 h.
Lotto N. 468

Bolli Stato Pontificio
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 200,00
469
Lotto N. 469

Lotto di sedici statuine di "Divinità Sudamericane" in argento gr 110

interamente cesellate e sbalzate a rilievo.
Lotto N. 469

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
470
Lotto N. 470

Un boccalino e una salierina ovale in argento gr 140

cesellati e sbalzati, il boccalino presenta ammaccature.
Lotto N. 470

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
471
Lotto N. 471

Scatola portasigarette in argento e legno

cm 19 x 11.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
472
Lotto N. 472

Stoppiniera in argento gr 120

cesellata e sbalzata a motivi Impero con manico a forma di testa di cavallo. Altezza cm 12,5.
Lotto N. 472

Stoppiniera in argento gr 120

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 140,00
473
Lotto N. 473

Lotto di quattro saliere in argento gr 180

forma a barchetta sorrette da piedini leonini, vaschette in cristallo all'interno. Vecchia Manifattura.
Lotto N. 473

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
475
Lotto N. 475

Lotto di otto cornici portaritratti in argento

varie forme e misure, misura massima cm 15 x 19 h.
Lotto N. 475

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
476
Lotto N. 476

Scatola portabiscotti in porcellana Capodimonte con base in argento

a forma tonda con decorazioni di putti a rilievo, diametro cm 16 x 22 h.
Lotto N. 476

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
478
Lotto N. 478

Madonnina messicana in argento 925 e pietre dure gr 90

Vecchia Manifattura, altezza cm 16.
Lotto N. 478

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
479
Lotto N. 479

Coppia di antiche bottigliette in cristallo inciso con collo e tappo rivestiti in argento

una bottiglietta ha il tappo di cristallo rotto all'interno del collo. Altezza cm 20 ciascuna.
Lotto N. 479

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
480
Lotto N. 480

Lotto di otto sedie venete in noce

con schienali alti e gambe ricurve riunite da crociera sottostante, cm 50 x 42 x 92 h ciascuna.
Lotto N. 480

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 160,00
451 - 480  di 534 LOTTI