Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

421 - 450  di 534 LOTTI
421
Lotto N. 421

Tavolino da centro inglese in noce

Epoca Vittoriana
a forma ottagonale con intarsi in legno satinato a motivi geometrici e rosone centrale, quattro gambe ricurve [..]
Lotto N. 421

Epoca Vittoriana
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
422
Lotto N. 422

Piccolo scrittoio inglese a rullo in mogano

Epoca Edoardiana
con intarsi a motivi geometrici, apertura a rullo con pianetto ribaltabile, un tiretto centrale e quattro gambe [..]
Lotto N. 422

Epoca Edoardiana
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
423
Lotto N. 423

Poltrona veneziana Luigi XV in legno laccato e dorato

con intagli a motivi di foglie e volute, braccioli e gambe ricurvi. Tessuto in cotone fiorato, cm 64 x 51 x 92 [..]
Lotto N. 423

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 120,00
424
Lotto N. 424

Coppia di tavolinetti veneti ovali in noce

sui piani intarsio a motivo di stella, sorretti da basi a colonna poggianti su supporto triangolare, un tiretto [..]
Lotto N. 424

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 360,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
427
Lotto N. 427

Scuola Italiana XIX Secolo

"Nudo di giovane ragazza con corona di fiori" pastello,biacca e carboncino su carta

di fine qualità pittorica, cornice in noce e vetro, cm 48 x 56.
Lotto N. 427

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 650,00
428
Lotto N. 428

"Vaso con tulipani". Firmato, piccolo dipinto ad olio su compensato

in cornice di noce e passepartout, cm 30 x 24.
Lotto N. 428

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
431
Lotto N. 431

Pittore Italia Centrale Metà XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con lettera" dipinto ad olio su tela

di ottimo tratto pittorico, cornicetta a bacchetta. Lievi difetti alla tela, cm 75 x 60.
Lotto N. 431

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
432
Lotto N. 432

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Paesaggio con cascina e contadini nei campi". Firmato, dipinto ad olio su tela

eseguito con materia grassa, cornice in legno dorato, cm. 35 x 45.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
433
Lotto N. 433

Lotto di una pendola americana e un orologio da tavolo in mogano

la pendola a forma di cattedrale con intarsi a filettature e volute, quadrante in smalto bianco e suono a campana [..]
Lotto N. 433

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
434
Lotto N. 434

Antico cestino inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
a forma tonda centinata e manico sagomato, cm 22 x 21 h.
Lotto N. 434

Epoca Regina Vittoria
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
435
Lotto N. 435

Vaso cinese in porcellana blu

con decorazioni bianche a fiori e rami intrecciati. Il bordo del collo presenta mancanza, altezza cm 31.
Lotto N. 435

Vaso cinese in porcellana blu

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
436
Lotto N. 436

Vaso in terracotta maiolicata e smaltata

interamente decorato a motivi di foglie e rombi. Manifattura Italia del Sud, altezza cm 47.
Lotto N. 436

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
437
Lotto N. 437

Vaso in vetro soffiato di Murano con decorazione la Murrina

a forma di anfora con manici, a varie policromie su fondo lattice, altezza cm 22.
Lotto N. 437

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
438
Lotto N. 438

Servizio da macedonia e dolce in porcellana bianca e oro (14 pz)

composto da: piatto tondo da portata e 6 piattini, ciotola da portata e 6 coppette. Manifattura Cecoslovacca.
Lotto N. 438

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
439
Lotto N. 439

Servizio di posate da dolce con manici in argento (13 pz.)

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV, composto da: paletta da dolce, sei forchettine e sei coltelli. Le lame [..]
Lotto N. 439

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
440
Lotto N. 440

Coppia di candelabri inglesi Edoardiani in sheffield

a cinque fiamme intrecciate ciascuno, cm 28 x 30 h ciascuno.
Lotto N. 440

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
441
Lotto N. 441

Portauova inglese Vittoriano in sheffield

cesellato e sbalzato a perlinature, cm 15 x 19,5 h.
Lotto N. 441

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
442
Lotto N. 442

Lotto di tre statuine in porcellana policroma

un "Amorino", una "Damina" e un "Piccolo cerusico". Varie manifatture ed epoche, difetti e mancanze. Altezza massima [..]
Lotto N. 442

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
443
Lotto N. 443

Tazza con piatto in porcellana bianca e oro Ginori

lavorata a rilievo a motivi neoclassici. La tazza è mancante del manico, cm 13 x 7 h.
Lotto N. 443

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
444
Lotto N. 444

Scaldavivande tondo in metallo argentato

con due spiritiere all'interno, bordo cesellato a motivi Impero, due manici e quattro piedini ricurvi. Lievi difetti, [..]
Lotto N. 444

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
445
Lotto N. 445

Legumiera tonda in metallo argentato

con manico, bordi e profili perlinati, diametro cm 26.
Lotto N. 445

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
446
Lotto N. 446

Lotto in metallo argentato e cesellato di sette scatole in varie misure

composto da: una scatola portasigarette, una scatola portacarte, una scatolina cilindrica, una scatola tonda con [..]
Lotto N. 446

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
447
Lotto N. 447

Lotto in metallo argentato e cesellato ( 9 pz)

composto da: una coppetta, una ciotolina, cinque piattini tondi di varie misure e due piattini ovali di diversa [..]
Lotto N. 447

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
448
Lotto N. 448

Quattro antiche pipe cinesi ed orientali

in metallo cesellato e sbalzato. Lievi difetti.
Lotto N. 448

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
449
Lotto N. 449

Lotto in metallo argentato

sbalzato e cesellato di vari oggetti: spargizucchero, fiaschetta per whisky, spegnicandela ecc.
Lotto N. 449

Lotto in metallo argentato

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 100,00
450
Lotto N. 450

Lotto in metallo argentato di nove posate da portata

composto da: due palette da dolce, tre cucchiai da servizio, tre mestoli e un coltello per pane. Varie forme e [..]
Lotto N. 450

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 200,00
421 - 450  di 534 LOTTI