Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

361 - 390  di 534 LOTTI
361
Lotto N. 361

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

"Nudo di donna". Firmato, dipinto ad olio su tela

opera del Polverini che espose a Roma nel 1952 alla Galleria Giosi e nel 1954 alla Galleria La Barcaccia ottenendo [..]
Lotto N. 361

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 750,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
363
Lotto N. 363

Lampadario in vetro e cristallo

con prismi chiari e colorati e calatine perlinate, otto luci. Mancanze e difetti, diametro cm 73 x 80 h.
Lotto N. 363

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
364
Lotto N. 364

Lampadario francese di linea Luigi XVI in cristallo e bronzo patinato

con serie di calatine e prismi in varie misure, sei luci. Diametro cm 70 x 85 h.
Lotto N. 364

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
365
Lotto N. 365

Coppia di antichi sgabelli francesi di linea Luigi XV in legno dorato

con intagli a volute di foglie e ricci, quattro gambe ricurve ciascuno. cm 48 x 48 x 46 h.
Lotto N. 365

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
366
Lotto N. 366

Antico tavolino Rolo da salotto a forma tonda in noce

XIX Secolo
con piano e base intarsiati a motivi geometrici in bosso ed ebano viola, base a colonna tornita sorretta da tre [..]
Lotto N. 366

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
367
Lotto N. 367

Tavolino da centro Decò a forma ottagonale in noce

sul piano intarsio a motivi di filettature geometriche, base a colonna sfaccettata poggiante su supporto ottagonale. [..]
Lotto N. 367

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
368
Lotto N. 368

Tavolo da pranzo francese allungabile in mogano con due bandelle

Fine XIX Secolo
sei gambe a cono baccellato e due prolunghe, cm 145 x 115 x 76 h. Prolunghe cm 32,5 ciascuna.
Lotto N. 368

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 270,00
Stima
370
Lotto N. 370

Centrotavola tondo in argento gr 330

con bordo centinato, cesellato e sbalzato a motivi di volute e palmette, diametro cm 26,5.
Lotto N. 370

€ 100,00
Base d'asta
€ 160,00 / 190,00
Stima
€ 120,00
371
Lotto N. 371

Bowl in argento liscio e martellato gr 290

bordo sagomato, diametro cm 19 x 8 h.
Lotto N. 371

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 100,00
372
Lotto N. 372

Piccolo vassoio ovale in argento portaposta gr 260

bordo centinato e sbalzato, cm 30 x 19.
Lotto N. 372

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
373
Lotto N. 373

Scatola a forma di "Elefante" e tazza a forma di "Cigno" in argento gr 300

interamente cesellate e sbalzate.
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
374
Lotto N. 374

Lotto di due vasetti e due zuccheriere in argento gr 360

una zuccheriera a forma di anfora, una zuccheriera ovale e due vasetti a forma di anforette con bordi cesellati [..]
Lotto N. 374

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 140,00
375
Lotto N. 375

Navicella per incenso in argento gr 260

interamente cesellata e sbalzata a motivi Luigi XVI, cm 19,5 x 17,5 h.
Lotto N. 375

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
376
Lotto N. 376

Zuccheriera in argento a forma di anfora gr 310

sbalzata a baccellature. Altezza cm 16.
Lotto N. 376

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 140,00
377
Lotto N. 377

Piatto tondo in argento Sterling 925 gr 270

con bordo cesellato e traforato a motivi Impero, diametro cm 26,5.
Lotto N. 377

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
378
Lotto N. 378

Fiaschetta orientale in metallo bronzato rivestito in argento nielato

annesso astuccio. Altezza cm 17,5.
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
379
Lotto N. 379

Piccola fiasca araba in argento gr 300

interamente cesellata a motivi orientali, annesso astuccio. Altezza cm 25,5.
Lotto N. 379

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
380
Lotto N. 380

Antica piccola caffettiera orientale in argento gr 230

Metà XIX Secolo
sbalzata e cesellata alla maniera della "Compagnia delle Indie", manico in legno. Annesso astuccio originale, [..]
Lotto N. 380

Metà XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
381
Lotto N. 381

Quattro vasi portarosa in argento Sterling 925 gr 300

sbalzi e ceselli differenti. Tre con varie ammaccature e uno rotto alla base, altezza massima cm 30.
Lotto N. 381

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
382
Lotto N. 382

Piccola caffettiera e lattiera in argento gr 290

con manici cesellati e sbalzati, misura massima cm 15 x 16 h.
Lotto N. 382

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
383
Lotto N. 383

Ciotola ovale in argento gr 230

con bordo centinato e battuto a mano, cm 21 x 16,5.
Lotto N. 383

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
384
Lotto N. 384

Lattiera e zuccheriera in argento gr 290

bordi perlinati e manici ricurvi.
Lotto N. 384

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
385
Lotto N. 385

Zuccheriera in argento a forma di anfora neoclassica gr 230

interamente cesellata e sbalzata a motivi Impero e sorretta da tre piedini leonini. Altezza cm 15.
Lotto N. 385

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
386
Lotto N. 386

Lotto di due vasetti in argento gr 200

uno liscio portarosa e uno a forma di anfora interamente cesellato e sbalzato. Altezza massima cm 21.
Lotto N. 386

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
389
Lotto N. 389

Emma Bardini

(Firenze, 1883 - 1962)

"Paesaggio con veduta panoramica e l'Arno" dipinto ad olio su tela

in antica cornice a guantiera dorata a mecca, cm 65 x 60.
Lotto N. 389

Emma Bardini

(Firenze, 1883 - 1962)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
361 - 390  di 534 LOTTI