Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

331 - 360  di 534 LOTTI
331
Lotto N. 331

Antico servizio da caffè inglese in sheffield (3 pz)

composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera, il coperchio della caffettiera presenta difetti all'argentatura, [..]
Lotto N. 331

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
332
Lotto N. 332

Scultura in bronzo "La Giustizia"

XIX Secolo
di ottima fattura e patinatura. Mancanza e difetto ad un braccio, basetta tonda. Altezza cm 29.
Lotto N. 332

XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
334
Lotto N. 334

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo, diametro cm 30 x 25 h ciascuno.
Lotto N. 334

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
335
Lotto N. 335

Secchiello portachampagne in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di anfora medicea, cesellato e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e conchiglie, cm. 24 x 24 h.
Lotto N. 335

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
336
Lotto N. 336

Lotto di quattro fiaschette da viaggio in metallo argentato e vetro rivestito con cuoio

varie forme e misure. Misura massima cm 13,5 x 22,5 h.
Lotto N. 336

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
337
Lotto N. 337

Piccola teiera inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
cesellata a volute con pomo a forma di ghianda, cm 18,5 x 9,5 h.
Lotto N. 337

Epoca Regina Vittoria
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
338
Lotto N. 338

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

"Prato con capanno rosso". Firmato, dipinto ad olio

in cornice a finto marmo e passepartout. Sul retro autentica dell'autore, cm 37 x 51.
Lotto N. 338

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
339
Lotto N. 339

Pittore Emiliano XVII Secolo

"Diana e Atteone" dipinto ad olio su tela

 in cornice dorata. La tela presenta rotture e vecchi restauri, cm.86 x 116.
Lotto N. 339

Pittore Emiliano XVII Secolo

€ 250,00
Base d'asta
€ 360,00 / 410,00
Stima
€ 660,00
€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
341
Lotto N. 341

Scuola Italiana XIX Secolo

"Amorini e Cupido" lotto di due dipinti ad olio magro su tela

in cornici laccate bianche, uno a forma verticale cm 69 x 60 e uno a forma orizzontale cm 60 x 71.
Lotto N. 341

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
342
Lotto N. 342

Bonneels Gaston (1891 - ?)©

"Veduta di Parigi". Firmato e datato 1916, dipinto ad olio su tela

eseguito con tecnica e tratto pittorico post - impressionista. Cornice in legno dorato ed intagliato, cm 81 x [..]
Lotto N. 342

Bonneels Gaston (1891 - ?)©

€ 380,00
Base d'asta
€ 480,00 / 980,00
Stima
€ 370,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
€ 330,00 / 390,00
Stima
348
Lotto N. 348

Pittore Romano Fine XIX Secolo

"Veduta delle paludi pontine" dipinto ad olio su tela

in cornice in radica di noce, cm 41 x 57,5.
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
351
Lotto N. 351

Pittore Emiliano Fine XVII Secolo

"Il sogno di Giacobbe con Dio Padre" dipinto ad olio su tela

di buona esecuzione e tratto pittorico in cornice in legno dorato, cm 190 x 155.
Lotto N. 351

€ 250,00
Base d'asta
€ 370,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 210,00
354
Lotto N. 354

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Scene di battaglie" coppia di dipinti ad olio su tela

in cornici laccate nere e dorate. Le tele e le cornici presentano difetti, cm 40 x 70 ciascuno.
Lotto N. 354

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 170,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 240,00
Stima
356
Lotto N. 356

Scuola Napoletana XIX Secolo

"Natura morta di fiori e frutta" piccolo dipinto ad olio su tela

applicata su tavola, a forma ovale in cornice in legno dorato, cm 24 x 29.
Lotto N. 356

Scuola Napoletana XIX Secolo

€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 250,00
Stima
357
Lotto N. 357

"Paesaggi con castello, ruderi e pastori con greggi" coppia di dipinti ad olio su tela

in cornici laccate verdi e dorate. Le tele e le cornici presentano difetti, cm 50 x 70 ciascuno.
Lotto N. 357

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
358
Lotto N. 358

Pittore Romano XIX Secolo

"Ciociari" coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta

in cornici in radica di noce e vetro, cm 30 x 17 ciascuno.
Lotto N. 358

Pittore Romano XIX Secolo

€ 110,00
Base d'asta
€ 160,00 / 230,00
Stima
€ 130,00
359
Lotto N. 359

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

"Piazza delle Erbe a Verona con il mercato". Firmato e datato 1952, dipinto ad olio su tela

opera del Polverini che espose a Roma nel 1952 alla Galleria Giosi e nel 1954 alla Galleria La Barcaccia ottenendo [..]
Lotto N. 359

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - 1960)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 540,00
360
Lotto N. 360

Arte Contemporanea Russa

"Volto di donna astratto". Firmato, dipinto a tecnica mista su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 33 x 26.
Lotto N. 360

Arte Contemporanea Russa

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
331 - 360  di 534 LOTTI