Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

481 - 510  di 534 LOTTI
481
Lotto N. 481

Piccolo gueridon francese a forma quadrata in mogano

piano in marmo bianco venato con ringhierina, un tiretto centrale e quattro gambe a cono riunite da pianetto sottostante, [..]
Lotto N. 481

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
482
Lotto N. 482

Piantana da terra in mogano con foglie dorate a torchon

e base in marmo verde. Riduzione a luce elettrica, altezza cm 160, diametro base cm 39.
Lotto N. 482

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
483
Lotto N. 483

Piccola specchiera di linea Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca

con intagli a volute di foglie d'acanto, mascherone e testa muliebre, specchio al mercurio. Lievi difetti, cm [..]
Lotto N. 483

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
484
Lotto N. 484

Portanote da scrivania in metallo argentato Cleto Munari

serie Forme Contemporanee per L. Benaglia, cm 9 x 15.
Lotto N. 484

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
485
Lotto N. 485

Scatola rettangolare in cristallo di Boemia e argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, sorretta da quattro piedini ricurvi, cm 17 x 11 x 7 h.
Lotto N. 485

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
486
Lotto N. 486

Centrotavola in cristallo a forma di fiore

cm 25 x 23 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
487
Lotto N. 487

Cachepot in cristallo e vetro soffiato di Murano

color lattice con applicazioni a rilievo di rami intrecciati, altezza cm 23.
Lotto N. 487

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 80,00
488
Lotto N. 488

Lotto di tre fruttiere ottagonali in metallo argentato e martellato

misure differenti, misura massima 30 x 30 x 8 h.
Lotto N. 488

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
489
Lotto N. 489

Lotto di tre legumiere in metallo argentato e dorato

varie forme e misure.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
490
Lotto N. 490

Lotto di sette piatti e piattini in metallo argentato

varie misure e lavorazioni, diametro massimo cm 29,5.
Lotto N. 490

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
491
Lotto N. 491

Lotto di sette piatti in metallo dorato

lievi difetti, diametro cm 26,5 ciascuno.
Lotto N. 491

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
492
Lotto N. 492

Fruttiera tonda in metallo argentato

con bordo interamente sbalzato a tralci e grappoli d'uva, diametro cm 34.
Lotto N. 492

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
493
Lotto N. 493

Lotto di due legumiere tonde e una antipastiera in metallo argentato

sbalzato e traforato, diametro massimo cm 24.
Lotto N. 493

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
495
Lotto N. 495

Shaker in metallo argentato

Anni '40 - '50
con dosaggi per vari cocktail.
Lotto N. 495

Shaker in metallo argentato

Anni '40 - '50
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
496
Lotto N. 496

Lotto in metallo argentato (7 pz)

composto da: quattro glacettes, due secchielli portaghiaccio e un portaghiaccio termico.
Lotto N. 496

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
497
Lotto N. 497

Lotto in metallo argentato e cesellato (3 pz)

composto da una cioccolatiera, una teiera e una piccola caffettiera, altezza massima cm 19.
Lotto N. 497

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
498
Lotto N. 498

Scuola Veneta Fine XIX Secolo

"Paesaggio con ponte e corso d'acqua e porticciolo con barche, pescatori e ruderi" coppia di dipinti ad olio su tela

in cornici in legno dorato. Le tele presentano difetti con lievi cadute di colore, cm 60 x 80 ciascuno.
Lotto N. 498

Scuola Veneta Fine XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
501
Lotto N. 501

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Veduta di Ponte Sant'Angelo con il Tevere" acquarello su carta

in cornice di noce e velluto rosso, cm 33 x 27.
€ 190,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
506
Lotto N. 506

"Scorcio di Venezia con barche" e "Case". Firmati, lotto di due dipinti ad olio

su tavoletta e compensato in cornici dorate, cm 20 x 15 - cm 40 x 50.
Lotto N. 506

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
507
Lotto N. 507

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Asinelli" coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta

in cornici in legno dorato dell'epoca, cm 21 x 12 ciascuno.
Lotto N. 507

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 160,00
508
Lotto N. 508

Secretaire lombardo di linea Impero in noce con intarsi

un tiretto sovrastante, calatoia formante scrittoio con scomparti e tiretti all'interno, tre tiretti sottostanti, [..]
Lotto N. 508

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
509
Lotto N. 509

Settimino veneto in noce con intarsi a volute floreali

sette tiretti e quattro gambe ricurve, cm 59 x 32 x 102 h.
Lotto N. 509

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
510
Lotto N. 510

Carrello Anni '20-'30 in mogano a forma sagomata

con vetri, vassoio estraibile e sportellino centrale. Quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata con vetro, [..]
Lotto N. 510

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 280,00
481 - 510  di 534 LOTTI