Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

121 - 150  di 534 LOTTI
121
Lotto N. 121

Vaso a coppa in vetro soffiato di Murano color lattice. Firmato Mario Poggi

Anni '70 -'80
con due manici sagomati. Lieve difetto ad un manico, diametro cm 28 x 17,5 h.
Lotto N. 121

Anni '70 -'80
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
€ 330,00 / 380,00
Stima
123
Lotto N. 123

Antica "Guanyin" cinese in porcellana bianca smaltata

Metà XIX Secolo
la scultura presenta lieve mancanza ad un dito della mano sinistra. Altezza cm 47.
Lotto N. 123

Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Lotto N. 124

Coppia di "Guanyin" cinesi in porcellana bianca smaltata

Metà XIX Secolo
le mani presentano lievi mancanze, altezza cm 30,5 ciascuna.
Lotto N. 124

Metà XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
125
Lotto N. 125

Grande vaso cinese in porcellana

interamente decorato e dipinto a motivi di intrecci floreali orientali, cm 45 x 130 h.
Lotto N. 125

€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
126
Lotto N. 126

Coppia di vasi cinesi in porcellana Celadon

a forma di fiasca con basi in legno nero, trasformazione a lampade. Misura comprese le basi cm 29 x 43 h ciascu [..]
Lotto N. 126

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
127
Lotto N. 127

Antica icona russa "Madonna con Bambino"

dipinta su legno con rizza in metallo cesellato e sbalzato, dorato e argentato, cm 40 x 50 h.
Lotto N. 127

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 330,00
128
Lotto N. 128

Antico altorilievo "Madonna" in cartapesta patinata

montato su supporto in velluto rosso all'interno di cornice in legno argentato a mecca. Altorilievo cm 26 x 32 [..]
Lotto N. 128

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
129
Lotto N. 129

Piatto in maiolica di Pesaro con scena variopinta "La Maddalena lava i piedi a Gesù"

smaltato e lustrato, lievi difetti. Diametro cm 31.
Lotto N. 129

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
130
Lotto N. 130

Mattonella in maiolica italiana "Paesaggio con Dio Padre"

Seconda Metà del XIX Secolo
interamente smaltata e variopinta. Lieve difetto, cm 25 x 29 h.
Lotto N. 130

Seconda Metà del XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
131
Lotto N. 131

Piano tondo in porcellana smaltata

con decorazioni policrome a motivi neoclassici alla maniera di Giustiniani. Diametro cm 35.
Lotto N. 131

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
132
Lotto N. 132

Grande scatola cinese in legno laccato rosso a forma ottagonale

con intagli a rilievo a motivi di uccelli, santoni e fiori orientali, cm 37,5 x 31,5 x 25 h.
Lotto N. 132

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
133
Lotto N. 133

Scultura napoletana in bronzo "Acquaiolo"

Fine XIX Secolo
base quadrata in marmo, altezza cm 61.
Lotto N. 133

Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
134
Lotto N. 134

Antico Servizio da caffè e tè in metallo argentato sbalzato e cesellato (5 pz)

con manici in legno ebanizzato composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ottagonale con [..]
Lotto N. 134

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
136
Lotto N. 136

Medaglione "Mussolini" in bronzo patinato

diametro cm 12.
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 260,00
Stima
137
Lotto N. 137

Tazza con piatto in porcellana Vecchia Parigi

Metà XIX Secolo
a fondo blu cobalto e oro zecchino con al centro scena dipinta con "Paesaggio e cacciatore cinese".
Lotto N. 137

Metà XIX Secolo
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Lotto N. 138

Servizio di piatti in porcellana verde Celadon (89 pz)

composto da: 24 piatti piani, 12 piatti piccoli, 12 ciotoline con piattini per zuppa, 12 piattini, 1 zuppiera, [..]
Lotto N. 138

€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 390,00
139
Lotto N. 139

Servizio di posate in metallo argentato (87 pz)

composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini [..]
Lotto N. 139

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
140
Lotto N. 140

Servizio di piatti in porcellana tedesca Heinrich Bavaria (41 pz)

con decori a mazzetti di rose e fiori, composto da: 12 fondine, 12 piatti piani, 12 piatti piccoli, 1 insalatiera, [..]
Lotto N. 140

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 310,00
141
Lotto N. 141

Antico Busto "Dama" in terracotta patinata

con base in legno. Rotture e difetti, cm 32 x 64 h.
Lotto N. 141

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 800,00
142
Lotto N. 142

Antico grande piatto da muro in porcellana giapponese Imari. Firmato

XIX Secolo
interamente decorato e variopinto a motivi di vasi, fiori e animali orientali, diametro cm 48.
Lotto N. 142

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 120,00
143
Lotto N. 143

Coppia di antiche lampade a petrolio francesi in porcellana con basi in bronzo

decorate e dipinte a motivi di fiori orientali, trasformazione a luce elettrica. Difetti e varie felature, altezza [..]
Lotto N. 143

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
144
Lotto N. 144

Antica teiera cinese in porcellana

Inizio XIX Secolo
interamente dipinta a varie policromie a motivi di fiori e foglie orientali, cm 16 x 12 h.
Lotto N. 144

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
145
Lotto N. 145

Inizio XIX Secolo
con decorazioni dipinte a motivi di cineserie, cm 20 x 14 h.
Lotto N. 145

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
146
Lotto N. 146

Collana e bracciale in perle e pietre dure

chiusure in oro 18 Kt, lunghezza collana cm 86, bracciale cm 19.
Lotto N. 146

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 200,00
147
Lotto N. 147

Antica spilla napoletana in corallo Epoca Ferdinando II

lavorata a motivi di cornetti intrecciati, montatura in metallo dorato.
Lotto N. 147

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
148
Lotto N. 148

Lotto di tre collane girocollo in corallo

con chiusure in oro 18 kt. Una a torchon a sette fili lunghezza cm 46, una in corallo rosa lunghezza cm 42 e una [..]
Lotto N. 148

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 450,00
149
Lotto N. 149

Coppia di obelischi in marmo con basi quadrangolari

le punte degli obelischi presentano qualche mancanza, altezza cm 46 ciascuno.
Lotto N. 149

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
150
Lotto N. 150

Servizio di bicchieri in cristallo con fiori incisi (38 pz)

Anni '40 - '50
composto da: 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 flutes, 1 bottiglia per vino ed 1 brocca per acq [..]
Lotto N. 150

Anni '40 - '50
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
121 - 150  di 534 LOTTI