Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

181 - 210  di 534 LOTTI
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 900,00
182
Lotto N. 182

Pittore Italia Centrale Inizio XIX Secolo

"Ritratto del Cardinale Filippo De Angelis Arcivescovo e Principe di Fermo" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato dell'epoca, cm 74 x 61.
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 950,00
Stima
€ 540,00
183
Lotto N. 183

Pittore Italia Centrale Fine XIX Secolo

" Ritratto di Vincenzo Prosperi Buzzi Maggiore dell'Esercito Pontificio" dipinto ad olio su tela

Vincenzo Prosperi Buzzi era fratello della madre di Gioacchino Pecci Papa Leone XIII. Cornice in legno dorato [..]
Lotto N. 183

€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 950,00
184
Lotto N. 184

Scuola Romana Fine XVII Secolo

"Madonna in preghiera" dipinto ad olio su tela

di fine e ottima qualità pittorica, cm 64 x 48.
Lotto N. 184

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 420,00
185
Lotto N. 185

Scuola Italiana XIX Secolo

"Interno di chiesa con coro" dipinto ad olio su tavoletta

in cornice dorata e laccata, cm 49 x 39.
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
186
Lotto N. 186

Pittore Romano XIX Secolo

"Ponte Nomentano con l'Aniene" piccolo dipinto ad olio su tavoletta

in cornice dorata ed intagliata, cm 22 x 32,5.
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
€ 220,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
188
Lotto N. 188

Tito Corbella

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

"La pastorella sul promontorio". Firmato, dipinto ad olio su compensato

in cornice in radica di noce. Il compensato presenta qualche segno di tarlo, cm 50 x 40.
Lotto N. 188

Tito Corbella

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
191
Lotto N. 191

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"Sant'Antonio con angioletti" dipinto ovale ad olio su tela

in cornice in legno dorato. Il dipinto e la cornice sono da restaurare, presentando vari difetti. Cm 81 x 64.
Lotto N. 191

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 950,00
Stima
€ 490,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 310,00
193
Lotto N. 193

Coppia di candelieri inglesi in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1895
interamente cesellati e sbalzati a motivi di torchon e perlinature, altezza cm 26 ciascuno.
Lotto N. 193

Bolli Londra 1895
€ 240,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 240,00
194
Lotto N. 194

Lotto di dodici piattini in argento per pane gr 750

con bordi cesellati, diametro cm 12 ciascuno.
Lotto N. 194

€ 220,00
Base d'asta
€ 260,00 / 340,00
Stima
€ 360,00
195
Lotto N. 195

Lotto in argento (7 pz) gr 700

composto da: cinque piattini a forma tonda, un piattino a forma quadrata centinata e una saliera a forma ovale [..]
Lotto N. 195

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
196
Lotto N. 196

Piatto tondo in argento Sterling 925 Argentiere Gorham USA gr 490

Anni '30 - '40
con bordo rialzato cesellato a motivi di cordoncini, diametro cm 30,5.
Lotto N. 196

Anni '30 - '40
€ 190,00
Base d'asta
€ 230,00 / 290,00
Stima
€ 190,00
197
Lotto N. 197

Bowl thailandese con coperchio, base e coppetta gr 750

Bangkok Fine XIX - Inizio XX Secolo
interamente lavorata a mano con smalto a niello a motivi orientali, altezza cm 23.
Lotto N. 197

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 330,00
198
Lotto N. 198

Fruttiera in argento Sterling 925 gr 580

con bordo sbalzato a baccellature, diametro cm 26 x 9,5 h.
Lotto N. 198

€ 200,00
Base d'asta
€ 230,00 / 290,00
Stima
€ 260,00
199
Lotto N. 199

Lotto di tre piccole coppe in argento titolo 900 gr 510

con bordo centinato e sbalzato, diametro cm 12 x 5,5 h ciascuna.
Lotto N. 199

€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 170,00
200
Lotto N. 200

Piatto tondo in argento liscio 925 gr 580

bordo rialzato, diametro cm 28,5.
Lotto N. 200

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 290,00
Stima
€ 220,00
201
Lotto N. 201

Coppia di candelabri in argento Sterling 925 a cinque fiamme gr 450 circa

sulle basi incisa dedica commemorativa, cm 22 x 24 h ciascuno.
Lotto N. 201

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 200,00
202
Lotto N. 202

Caffettiera in argento Sterling 925 gr 470

sorretta da tre piedini leonini e manico in ebano. Lieve difetto al coperchio, cm 19 x 22 h.
Lotto N. 202

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 240,00
Stima
€ 200,00
203
Lotto N. 203

Lotto in argento (9 pz) gr 550

cesellato e sbalzato, composto da: una coppetta, un'alzatina, una scatola tonda, una ciotolina tonda, una scatolina [..]
Lotto N. 203

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
205
Lotto N. 205

Lotto di quattro scatole in argento basso orientale gr 560

interamente sbalzate e cesellate a motivi orientali di fiori, volute geometriche e animali, tre a forma tonda [..]
Lotto N. 205

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 90,00
206
Lotto N. 206

Timbale in argento vermeil 925 Firmato Puiforcat Paris gr 400

Fine XIX Secolo
cesellato a motivi di volute, conchiglie e arabesque. Jean Elysee Puiforcat (Parigi 1897 - 1945) è stato un argentiere, [..]
Lotto N. 206

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 420,00
207
Lotto N. 207

Lotto in argento (7 pz) gr 430

., cesellato e sbalzato, composto da: piattino rettangolare, bugia, ciotolina tonda, boccalino, due assaggiavino [..]
Lotto N. 207

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 240,00
Stima
€ 170,00
208
Lotto N. 208

Piatto tondo da portata in argento gr 400

con bordo cesellato a motivo Impero, diametro cm 30.
Lotto N. 208

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
209
Lotto N. 209

Antico servizio di posate in argento (100 pz) gr 4810

cesellato e sbalzato a motivi di volute e fiori, composto da: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 12 coltelli [..]
Lotto N. 209

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.200,00
210
Lotto N. 210

Grande pesciera ovale in argento gr 1560

con bordo sbalzato a perlinature, cm 64 x 30.
Lotto N. 210

€ 550,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 610,00
181 - 210  di 534 LOTTI