Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

241 - 270  di 534 LOTTI
241
Lotto N. 241

Caffettiera in argento gr 385

Italia XVIII Secolo
cesellata e sbalzata a motivi di ghirlande floreali sorretta da tre piedini ricurvi, manico in legno, cm 15 x [..]
Lotto N. 241

Caffettiera in argento gr 385

Italia XVIII Secolo
€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
242
Lotto N. 242

Grande piatto da portata ovale in argento Sterling 925 gr 1270

con bordo sbalzato a perlinature, cm 50,5 x 35,5.
Lotto N. 242

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 540,00
243
Lotto N. 243

Vassoio rettangolare in argento Epoca Regina Vittoria gr 1360

Bolli Londra 1894
con bordo e due manici sbalzati a baccellature, cm 57 x 20.
Lotto N. 243

Bolli Londra 1894
€ 440,00
Base d'asta
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 720,00
244
Lotto N. 244

Caffettiera Dalmata in argento gr 530

Fine XVIII Secolo
con manico in legno, sorretta da tre piedini leonini, cm 15 x 25 h.
Lotto N. 244

Fine XVIII Secolo
€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
245
Lotto N. 245

Alzata in argento e cristallo con scultura di "Putto con delfino"

Fine XIX Secolo
a forma tonda con cristallo lavorato a sfaccettature, bordo e base sbalzati e cesellati a motivi Impero, diametro [..]
Lotto N. 245

Fine XIX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 420,00 / 520,00
Stima
246
Lotto N. 246

Vassoio tondo centinato in argento gr 1100

con bordo sbalzato e cesellato a volute e conchiglie, diametro cm 41.
Lotto N. 246

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 450,00
247
Lotto N. 247

Vassoio tondo in argento gr 1100

con bordo sbalzato a perlinature, diametro cm 38.
Lotto N. 247

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 450,00
248
Lotto N. 248

Lotto in argento gr 1200

composto da: piattini tondi, ciotoline, portatovagliolo, pinza, cucchiaini, forbice per uva ecc.
Lotto N. 248

Lotto in argento gr 1200

€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 480,00
249
Lotto N. 249

Servizio da caffè in argento Sterling 925 Argentiere Tiffany & Co - New York (3 pz) gr 840

Anni '40 - '50
composto da: caffettiera con manico in legno ebanizzato, lattiera e zuccheriera, misura massima cm 18,5 x 21,5 [..]
Lotto N. 249

Anni '40 - '50
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 470,00
250
Lotto N. 250

Caffettiera inglese in argento Giorgio III Argentiere William Cripps. Gr 780

Bolli Londra 1764
con becco cesellato e sbalzato e manico in ebano, cm 19 x 26,5 h.
Lotto N. 250

Bolli Londra 1764
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00
251
Lotto N. 251

Lotto di una ciotola grande e dodici ciotoline in argento Sterling 925 gr 1060

con bordi centinati e sbalzati. Ciotola grande diametro cm 24,5, ciotoline diametro cm 8 ciascuna.
Lotto N. 251

€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 500,00
252
Lotto N. 252

Vassoio tondo in argento Sterling 925 gr 890

con bordo sbalzato a perlinature, diametro cm 35.
Lotto N. 252

€ 310,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 310,00
253
Lotto N. 253

Coppia di salsiere ovali in argento gr 830

bordi con perlinature, cm 22,5 x 17,5 x 7,5 h.
Lotto N. 253

€ 290,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 310,00
254
Lotto N. 254

Antica scaletta da biblioteca in noce bionda

con montante e tre gradini, sorretta da quattro rotelline, cm 52 x 52 x 128 h
Lotto N. 254

€ 300,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
255
Lotto N. 255

Tavolo da pranzo toscano Impero in noce a forma tonda allungabile

con quattro gambe sormontate da teste di sfingi. Mancante delle prolunghe, tavolo chiuso diametro cm 108 x 76 [..]
Lotto N. 255

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
256
Lotto N. 256

Tavolino tondo da centro in mogano

con tre gambe formate da sculture di draghi, sorrette da base triangolare. Diametro cm 74,5 x 78 h.
Lotto N. 256

€ 290,00
Base d'asta
€ 330,00 / 390,00
Stima
257
Lotto N. 257

Antica credenza veneta di linea Luigi XIV in noce

XIX Secolo
con filettature intarsiate in bosso a motivi geometrici, due tiretti e due sportelli sottostanti, cm 116 x 30 [..]
Lotto N. 257

XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
258
Lotto N. 258

Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo

"Sosta dei contadini fuori la locanda" dipinto ad olio su tela

chiaro esempio della Scuola dei Fiamminghi che viaggiarono e dipinsero in Italia e che furono chiamati "Bamboccianti", [..]
Lotto N. 258

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
259
Lotto N. 259

Pittore Veneto XIX Secolo

"Ragazza sorridente con mandolino" grande acquarello su carta

eseguito con notevole tratto pittorico e minuziosità di particolari con piacevole e luminoso contrasto cromatico. [..]
Lotto N. 259

Pittore Veneto XIX Secolo

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
261
Lotto N. 261

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"La Deposizione" dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione pittorica in cornice in legno laccato verde, cm 48 x 65.
Lotto N. 261

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
262
Lotto N. 262

Scuola Italia Centrale Seconda Metà del XVIII Secolo

"Nature morte di fiori, frutta e vasellame", coppia di dipinti ad olio su tela

di felice impianto pittorico, in cornici in legno dorato ed intagliato non dell'epoca. I dipinti sono rintelati, [..]
Lotto N. 262

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
267
Lotto N. 267

Scuola Lombarda Inizio XIX Secolo

"Natura morta con vaso e mazzo di fiori" dipinto ad olio su tela

in cornice in legno dorato ed intagliato, cm 80 x 46,5.
Lotto N. 267

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
268
Lotto N. 268

Piccolo vaso con coperchio in terracotta maiolicata e smaltata. Firmato Ferraro

decorato e variopinto in blu e verde su fondo ocra con fogliame a rilievo. Altezza cm 28.
Lotto N. 268

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 170,00
Stima
269
Lotto N. 269

Candelabro in terracotta maiolicata e smaltata. Firmato Ferraro

decorato e variopinto in verde e blu su fondo ocra, 6 fiamme. Cm 30 x 57 h.
Lotto N. 269

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
270
Lotto N. 270

Lotto di cinque campanelli da tavolo di varie epoche, forme e misure

tre in bronzo, uno in cristallo e uno in porcellana.
Lotto N. 270

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
241 - 270  di 534 LOTTI