Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

211 - 240  di 534 LOTTI
211
Lotto N. 211

Grande piatto da portata ovale in argento Sterling 925 gr 1370

con bordo sbalzato a perlinature, cm 51 x 35.
Lotto N. 211

€ 490,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 650,00
212
Lotto N. 212

Grande piatto da portata ovale in argento gr 1340

con bordo sbalzato a perlinature, cm 50 x 35.
Lotto N. 212

€ 480,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 480,00
213
Lotto N. 213

Consolle di linea Impero laccata a finto marmo di porfido

con quattro gambe a colonne neoclassiche con capitelli dorati e piano laccato a finto marmo bianco, cm 95 x 44 [..]
Lotto N. 213

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
214
Lotto N. 214

Coppia di comodini a consolle di linea Impero laccati a finto marmo di porfido

con quattro gambe a colonne neoclassiche con capitelli dorati e piani laccati a finto marmo bianco, cm 60 x 35 [..]
Lotto N. 214

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
215
Lotto N. 215

Coppia di mensole con sculture di leoni in legno laccato verde

decorato a finto marmo, cm 38 x 17,5 x 62 h ciascuna.
Lotto N. 215

€ 330,00
Base d'asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
216
Lotto N. 216

Tavolino da centro inglese rettangolare in satinwood

Epoca Edoardo VII
con decori dipinti a motivi di ghirlande floreali e rosoni, tiretto centrale e quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 216

Epoca Edoardo VII
€ 330,00
Base d'asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
217
Lotto N. 217

Scuola Italiana Inizio del '900

Cinque disegni a matita su carta "Studi di nudi"

cornici in noce e vetro, cm 41 x 26 ciascuno.
Lotto N. 217

€ 70,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 80,00
218
Lotto N. 218

Grande stampa a colori "Vedute di Roma antica"

in cornice laccata bianca a finto marmo. La stampa raffigura il dipinto del G. P. Panini conservato al Museo del [..]
Lotto N. 218

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
219
Lotto N. 219

Grande stampa a colori "Veduta di Roma moderna"

Lotto N. 219

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
220
Lotto N. 220

Lotto di quattro stampe colorate "Scene Popolari Romane Pinelliane"

passepartout e cornici in legno verde. Una stampa è più piccola, misura massima cm 55 x 65.
Lotto N. 220

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
Lotto N. 222

Scultura "Pellicano" in vetro di Murano color vinaccio

la scultura presenta scheggiatura sulla testa, altezza cm 40.
Lotto N. 222

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
223
Lotto N. 223

Lotto di quattro antiche ciotole cinesi di varie epoche, forme e misure

una in giada e tre in gres smaltato.
€ 170,00
Base d'asta
€ 190,00 / 230,00
Stima
€ 650,00
224
Lotto N. 224

Scultura napoletana in bronzo "L'acquaiolo"

Altezza cm 44.
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
226
Lotto N. 226

Fiasca a forma di "Pesce" in terracotta maiolicata e smaltata. Firmata Ferraro

decorata e variopinta in verde, marrone e blu su fondo ocra, lievi difetti. Cm 49 x 30 h.
Lotto N. 226

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
227
Lotto N. 227

Servizio di posate in metallo argentato (83 pz)

cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, 12 forchette grandi, [..]
Lotto N. 227

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
228
Lotto N. 228

Piccola scultura cinese "Saggio" in porcellana bianca

mancanze, altezza cm 25.
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
229
Lotto N. 229

Antica teiera cinese in porcellana

Inizio XIX Secolo
interamente decorata e dipinta a motivi di fiori ed uccelli orientali, cm 16 x 15 h.
Lotto N. 229

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
230
Lotto N. 230

Inizio XIX Secolo
decorata e dipinta a motivi di cineserie e farfalle, cm 18 x 13 h.
Lotto N. 230

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
231
Lotto N. 231

Orologio cronografo da polso marca Festina anno 1996

con cinturino in pelle e movimento al quarzo, astuccio originale e garanzia. Da revisionare.
Lotto N. 231

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 230,00
Stima
232
Lotto N. 232

Lotto di quattro antichi alberelli in maiolica di Savona

con decorazioni in blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Due alberelli presentano mancanze al bordo del collo, [..]
Lotto N. 232

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 200,00
233
Lotto N. 233

Servizio da tè e caffè inglese in sheffield (4 pz)

Epoca Edoardo VII
cesellato e sbalzato a baccellature con manici e pomi in legno, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zu [..]
Lotto N. 233

Epoca Edoardo VII
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
234
Lotto N. 234

Lampadario in vetro soffiato di Murano color ambra

Anni '30 - '40
con fiori e foglie, 6 luci. Difetti con mancanze e rotture, diametro cm 95 x 110 h.
Lotto N. 234

Anni '30 - '40
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
235
Lotto N. 235

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente

con fiori e foglie, nove luci. Mancanze e rotture, diametro cm 110 x 100 h.
Lotto N. 235

€ 400,00
Base d'asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
€ 400,00
236
Lotto N. 236

Servizio di posate in argento (54 pz) gr 1890

composto da: 12 cucchiai grandi, 11 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 7 forchette piccole e 12 coltelli pic [..]
Lotto N. 236

€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 750,00
237
Lotto N. 237

Caraffa in argento Sterling 925 firmata Tiffany Argentiere Moore. Gr 880

Fine XIX Secolo
cesellata e sbalzata con due fasce a motivi geometrici e a motivi di foglie e fiori, manico ricurvo, cm 19 x 20 [..]
Lotto N. 237

Fine XIX Secolo
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
238
Lotto N. 238

Caffettiera in argento Giorgio III Argentiere C. Wright. Gr 988

Bolli Londra 1775
interamente cesellata e sbalzata a motivi Luigi XVI di fiocchi, drappi e palmette, manico ricurvo in legno, cm [..]
Lotto N. 238

Bolli Londra 1775
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
239
Lotto N. 239

Teiera in argento Giorgio III Argentiere B. Smith gr 850

Bolli Londra 1815
sbalzata e cesellata con fascia floreale, pomo in avorio e manico in legno, cm 26 x 12,5 h.
Lotto N. 239

Bolli Londra 1815
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
240
Lotto N. 240

Servizio di posate in argento Argentiere Boulenger (34 pz) gr 1920

Bolli Francia 1838
cesellato e sbalzato con monogramma, composto da: 10 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli.
Lotto N. 240

Bolli Francia 1838
€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
211 - 240  di 534 LOTTI