Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

151 - 180  di 534 LOTTI
151
Lotto N. 151

Vaso in vetro soffiato di Murano con colate marroni su fondo bianco

il vaso presenta alla base varie incrinature, altezza cm 31,5.
Lotto N. 151

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
152
Lotto N. 152

Portafiori da muro in terracotta maiolicata e smaltata. Firmato Ferraro

a forma di foglia con decorazioni di frutta in ocra e blu su fondo verde, cm 28 x 31.
Lotto N. 152

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 50,00
153
Lotto N. 153

Composizione floreale cinese in pietre dure, quarzo e giada

la coppa in vetro è incrinata e non fa parte del lotto. diametro della composizione floreale cm 38 x 15 h.
Lotto N. 153

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
154
Lotto N. 154

Scultura "Pappagallo su tronco d'albero" in porcellana Capodimonte

decorata e variopinta a varie policromie con frutta a rilievo, altezza cm 30.
Lotto N. 154

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
155
Lotto N. 155

Coppia di alzate francesi in cristallo lavorato

a due piani tondi e finale con portacandela. Diametro cm 24 x 42 h.             [..]
Lotto N. 155

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 140,00
156
Lotto N. 156

Coppia di antiche statuine francesi "Dama e cavaliere" in porcellana policroma

lievi difetti e mancanze, altezza cm 13 ciascuna.
Lotto N. 156

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
157
Lotto N. 157

Coppia di statuine "Venditori di fiori" in porcellana policroma di Capodimonte

lievi difetti e mancanze, altezza massima cm 15.
Lotto N. 157

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
158
Lotto N. 158

Anfora in maiolica smaltata e lustrata marcata Fantechi Ceramiche - S.I.F.M.A.

interamente decorata e variopinta a motivi di draghi, volute e foglie. Varie mancanze e rotture, altezza cm 34. [..]
Lotto N. 158

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
160
Lotto N. 160

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"Il riposo di Ercole" dipinto ad olio su tela

eseguito con forte tratto pittorico, cm 60 x 80.
Lotto N. 160

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
163
Lotto N. 163

Scuola Napoletana Fine XVII Secolo

"Maddalena in preghiera" dipinto ad olio su tela

a forma ovale in cornice dorata ed intagliata, cm 98 x 72.
Lotto N. 163

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
164
Lotto N. 164

Pittore Francese XIX Secolo

"Paesaggio boschivo con cascatella e corso d'acqua". Firmato, dipinto ad olio su tela

a forma verticale in cornice in legno dorato ed intagliato, cm 130,5 x 86,5.
Lotto N. 164

Pittore Francese XIX Secolo

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.200,00
166
Lotto N. 166

Scuola Bolognese XVIII Secolo

"Gesù e la samaritana al pozzo" dipinto ad olio su tela

in antica cornice in legno laccato a finto marmo. Il dipinto è rintelato e restaurato, cm 98 x 128.
Lotto N. 166

Scuola Bolognese XVIII Secolo

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167
Lotto N. 167

Scuola Romana Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino" dipinto ad olio su tela

eseguito con pregevole tocco pittorico e delicatezza di contrasto cromatico, cm 80 x 58.
Lotto N. 167

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
168
Lotto N. 168

Scuola Francese Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con pastorelli, pecorelle e cagnolino" dipinto ad olio sottovetro

eseguito con tecnica minuziosa e delicata. Cornice in legno dorato, cm 24 x 34, con la cornice cm 33 x 43.
Lotto N. 168

€ 750,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
170
Lotto N. 170

Pannello piemontese Luigi XVI dipinto ad olio su tela con applicazioni a rilievo

a motivi di cineserie, cornicetta dorata a bacchetta, cm 167 x 66,5.
Lotto N. 170

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
172
Lotto N. 172

"San Carlo e San Filippo Neri" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica in cornice di noce, cm 106 x 78.
Lotto N. 172

€ 600,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
173
Lotto N. 173

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

"Natura morta di pesci, molluschi e crostacei". Firmato, dipinto ad olio su tela

con tratto a materia grassa e brillantezza di colori. Il Miraglia fu autodidatta e successivamente fu insignito [..]
Lotto N. 173

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
174
Lotto N. 174

Pittore Francese Fine XVIII Secolo

"Damigelle in conversazione" piccolo dipinto ad olio su tela

eseguito con tecnica minuziosa e delicatezza cromatica, cornice in legno dorato, cm 38 x 30.
Lotto N. 174

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 500,00
175
Lotto N. 175

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

"Veduta della città Agordat con il mercato". Firmato, dipinto ad olio su compensato

opera del pittore umbro che fu paesaggista e acquafortista soprattutto con opere raffiguranti monumenti dell'Impero [..]
Lotto N. 175

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
176
Lotto N. 176

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

"Veduta del porto di Massaua in Eritrea". Firmato, dipinto ad olio su compensato

Lotto N. 176

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
177
Lotto N. 177

Guido Antonio Mantovani

(Mantova, 1916 - Milano, 1988)

"Contadino che ara il campo di grano". Firmato, dipinto ad olio su tela

opera dell'artista lombardo che fu precocissimo ed ebbe a maestro Angelo Dall'Oca Bianca. Fu noto e pregevole [..]
Lotto N. 177

Guido Antonio Mantovani

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
178
Lotto N. 178

Scuola Italiana XVII Secolo

"Paesaggio con viandante a cavallo e ponte" dipinto ad olio su tela

di ottima qualità pittorica in cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è rintelato, cm 60 x 50.
Lotto N. 178

Scuola Italiana XVII Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 700,00
Stima
€ 660,00
179
Lotto N. 179

Scuola Italiana Fine XVIII - Inizio XIX

"Ritratto di nobiluomo con baffi" dipinto ad olio su tela

in antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 122 x 90.
Lotto N. 179

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 1.700,00
180
Lotto N. 180

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

"Veduta di Castel Fusano con villa e pineta". Firmato e datato 1935, dipinto ad olio su compensato

opera del Montani che fu allievo di F. Petiti ed esordì nel 1888 alla Mostra Nazionale di Palermo. Fece parte [..]
Lotto N. 180

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 850,00
Stima
€ 300,00
151 - 180  di 534 LOTTI