Lotto N. 180

Carlo Montani
(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

"Veduta di Castel Fusano con villa e pineta". Firmato e datato 1935, dipinto ad olio su compensato

opera del Montani che fu allievo di F. Petiti ed esordì nel 1888 alla Mostra Nazionale di Palermo. Fece parte dei "XXV della campagna romana" dipingendo sempre dal vero con soggetti della campagna dei dintorni di Roma e giardini fioriti. Cornice in legno dorato, cm 26 x 37.

€ 380,00 / 850,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00