Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

91 - 120  di 534 LOTTI
91
Lotto N. 91

Vassoio tondo centinato in argento gr 1350

bordo sbalzato e cesellato a baccellature, fogliame e conchiglie, diametro cm 40.
Lotto N. 91

€ 470,00
Base d'asta
€ 530,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
92
Lotto N. 92

Legumiera ovale in argento gr 1320

con manico e bordo baccellati, cm 34 x 24,5 x 14 h.
Lotto N. 92

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00
93
Lotto N. 93

Antico servizio di piatti in porcellana Richard Ginori (108 pz)

con decorazioni sui bordi a motivi di ghirlande a varie policromie su fondo bianco, composto da: 8 fondine, 28 [..]
Lotto N. 93

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
94
Lotto N. 94

Philip Peter Roos detto Rosa da Tivoli

(Frankfurt am Main, 1657 - Roma , 1706)

"Pastorella con gregge di pecore, caprette e ruderi romani". Att.to, dipinto ad olio su tela

che possiamo attribuire al pittore fiammingo che viaggiò in Italia e frequentò la bottega di Giacinto Brandi sposandone [..]
Lotto N. 94

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
96
Lotto N. 96

Scuola Emiliana Fine XVII Secolo

"La Natività" dipinto ad olio su tela

in antica cornice dell'epoca dorata e laccata a finto marmo. Il dipinto è rintelato e la cornice presenta difetti, [..]
Lotto N. 96

€ 2.900,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 3.900,00
Stima
97
Lotto N. 97

Scuola Italiana Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Veduta di Piazza San Pietro con carrozze e personaggi" dipinto ad olio su rame

di fine qualità pittorica e luminoso contrasto cromatico. Cornice in legno dorato ed intagliato, cm 31,5 x 47.
Lotto N. 97

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
98
Lotto N. 98

Scuola Romana Metà XVIII Secolo

"Allegorie di Putti festanti" coppia di dipinti ad olio

eseguiti con tratto pittorico delicato e brillantezza di colori. Cornici laccate, cm 78 x 146 ciascuno.
Lotto N. 98

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
100
Lotto N. 100

Scuola Bolognese Fine XVII Secolo

"Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica e vivace contrasto cromatico, cornice in legno dorato, cm 90 x 68.
Lotto N. 100

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
101
Lotto N. 101

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1788 - 1884)

"Ponte di Pelago a Vallombrosa in Toscana". Iscritto e datato 1853 sul retro della tela, dipinto ad olio su tela

di piacevole esecuzione pittorica, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 62 x 96.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.300,00
Stima
102
Lotto N. 102

"L' estasi di San Francesco" dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione e tratto pittorico, cornice in legno dorato, cm 63,5 x 49.
Lotto N. 102

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.900,00
Stima
103
Lotto N. 103

Carlo Maratta

(Camerano , 1625 - Roma, 1713)

Allievo di. "Sacra Famiglia con San Giovannino" dipinto ad olio su tela

di ottimo impianto pittorico e brillantezza di colori, cm 57,5 x 48.
Lotto N. 103

Carlo Maratta

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
104
Lotto N. 104

Scuola Italia centrale Fine XVII Secolo

"Madonna con Gesù Bambino e San Felice da Cantalice" dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione pittorica in cornice in legno dorato, cm 66,5 x 49,5.
Lotto N. 104

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00
105
Lotto N. 105

Eulalio Mata Garcia

(1910 - 1985)

"Allegoria Cinese". Firmato, dipinto ad olio

su cartone applicato a masonite, cornice in legno dorato, cm 120 x 78,5.
Lotto N. 105

Eulalio Mata Garcia

(1910 - 1985)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
106
Lotto N. 106

Scrivania napoletana da centro Luigi XVI in noce, bosso ed ebano viola

con intarsi a filettature e rosone sul piano, un tiretto centrale e due sottostanti, quattro gambe a piramide [..]
Lotto N. 106

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.000,00
107
Lotto N. 107

Coppia di antiche consolles bolognesi in noce con piani in marmo di alabastro di Palombara

a forma scantonata con gambe a rocchetto riunite da crociera sottostante, cm 91 x 67 x 78,5 h.
Lotto N. 107

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.900,00
Stima
108
Lotto N. 108

Scrivania da centro marchigiana Luigi XV in noce e radica di ulivo

con filettature intarsiate in bosso a motivi geometrici, due tiretti centrali e quattro gambe ricurve. cm 136 [..]
Lotto N. 108

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
109
Lotto N. 109

Tavolino da salotto francese Luigi XVI in legno dorato con piano in scagliola

decorato a motivi geometrici con rosone centrale, base intagliata a scannellature e rosoni e quattro gambe a forma [..]
Lotto N. 109

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 570,00
110
Lotto N. 110

Antica scultura veneziana "Moretto" in legno laccato e dorato

dipinto a varie policromie e sorretto da colonna. Trasformazione a luce elettrica, altezza cm 200, diametro base [..]
Lotto N. 110

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 520,00
111
Lotto N. 111

Inginocchino veneto di linea Luigi XIV in noce e ulivo

con intarsi in bosso a motivi di filettature, volute floreali e figure muliebri. Tre tiretti trasformati a sportello [..]
Lotto N. 111

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
112
Lotto N. 112

Coppia di poltrone venete Luigi XV in noce

con schienali intagliati e traforati e quattro gambe ricurve riunite da crociera sottostante, cm 63 x 55 x 100 [..]
Lotto N. 112

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 540,00
113
Lotto N. 113

Coppia di angoliere toscane Luigi XVI in ciliegio

con uno sportello centrale di cui la parte superiore a vetro e la parte inferiore pannellata, due gambe a tronco [..]
Lotto N. 113

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 370,00
Stima
€ 510,00
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
115
Lotto N. 115

Roncaglia Antonio (Scultore attivo Metà XIX Secolo)

Busto di "Papa Leone XIII". Firmato e datato 1880, in gesso patinato

opera del Roncaglia che nel 1871 espose il busto di Cavour alla Società degli Amatori e Cultori di Roma. Nel 1891 [..]
Lotto N. 115

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 600,00
116
Lotto N. 116

Antico piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato con placca in smalto

Vienna XIX Secolo
dipinta con scena galante "Serenata alle dame", quadrante tondo in smalto bianco. Non funzionante da revisionare, [..]
Lotto N. 116

Vienna XIX Secolo
€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
117
Lotto N. 117

Vienna XIX Secolo
dipinta con scena galante, quadrante tondo in smalto bianco. Non funzionante da revisionare, cm 8 x 11 h.
Lotto N. 117

Vienna XIX Secolo
€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
118
Lotto N. 118

Antico scrigno portagioie francese in porcellana celeste di Sèvres

Epoca Napoleone III
a forma ovale centinata con medaglioni dipinti a motivi di giochi di bambini e mazzetti di fiori, fregi e base [..]
Lotto N. 118

Epoca Napoleone III
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
119
Lotto N. 119

Antica grande croce siciliana in legno dorato

intagliato a motivi di teste di angioletti e cordoni floreali. Cm 70 x 140 h.
Lotto N. 119

€ 480,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 450,00
120
Lotto N. 120

Servizio di piatti in porcellana Pirken Hammer (113 pz)

con decorazioni dipinte a motivi di mazzetti di fiori e rose e bordi in oro zecchino, composto da: 12 fondine, [..]
Lotto N. 120

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 360,00
91 - 120  di 534 LOTTI