Lotto N. 115

Roncaglia Antonio (Scultore attivo Metà XIX Secolo)

Busto di "Papa Leone XIII". Firmato e datato 1880, in gesso patinato

opera del Roncaglia che nel 1871 espose il busto di Cavour alla Società degli Amatori e Cultori di Roma. Nel 1891 realizzò il busto in marmo di Urbano Rattazzi per la Camera dei Deputati a all'inizio del Novecento eseguì il busto di Antonio Rosmini per la salita al Pincio. Il busto di Leone XIII fu eseguito per la realizzazione di busti in marmo e bronzo. Lievi difetti, cm 50 x 80 h.
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00