Lotto N. 118

Antico scrigno portagioie francese in porcellana celeste di Sèvres

Epoca Napoleone III
a forma ovale centinata con medaglioni dipinti a motivi di giochi di bambini e mazzetti di fiori, fregi e base in bronzo dorato e cesellato a volute, mascheroni e foglie d'acanto. Lieve difetto alla cerniera del coperchio, cm 38 x 22,5 x 16 h.
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta