Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

31 - 60  di 534 LOTTI
31
Lotto N. 31

Servizio di posate in argento Towle Sterling 925 (118 pz) gr 3570

disegno "Old Master" sbalzato e cesellato a volute floreali, composto da: 4 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, [..]
Lotto N. 31

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.700,00
32
Lotto N. 32

Alzata in argento con scultura di "Unicorno" gr 340

Germania Fine XVIII Secolo
interamente cesellata e sbalzata a motivi di fiori, foglie e animali, manico a forma di drago, cm 16 x 21 h.
Lotto N. 32

Germania Fine XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.900,00
Stima
33
Lotto N. 33

Servizio da tè in argento e avorio Epoca Vittoriana Argentiere I. S. G. (3 pz) gr 465

Bolli Birmingham 1877
interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera.  [..]
Lotto N. 33

Bolli Birmingham 1877
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
34
Lotto N. 34

Servizio da tè in argento Sterling 925 Argentiere Theodore B. Starr - New York (3 pz) gr 1060

Anni '30 - '40
di linea Adam cesellato a festoni floreali con monogramma inciso, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. [..]
Lotto N. 34

Anni '30 - '40
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 480,00
35
Lotto N. 35

Vassoio tondo in argento gr 990

con bordo sbalzato a perlinature, diametro cm 38.
Lotto N. 35

€ 340,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
36
Lotto N. 36

Coppia di scatole a forma di anatre in argento Sterling 925 gr 1080

interamente sbalzate, il coperchio di un'anatra presenta ammaccatura, cm 17,5 x 12 h. ciascuna.
Lotto N. 36

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 570,00
37
Lotto N. 37

Vassoio tondo in argento gr 1020

con bordo sbalzato a perlinature, diametro cm 36.
Lotto N. 37

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 420,00
38
Lotto N. 38

Vaso in argento Sterling 925 gr 470

il vaso presenta qualche ammaccatura e difetto alla base, altezza cm 17.
Lotto N. 38

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 240,00
Stima
€ 240,00
39
Lotto N. 39

Cestino ovale in argento gr 370

con bordo traforato e sbalzato, sorretto da quattro piedini ricurvi. Vecchia Manifattura, cm 28 x 23,5 x 7 h.
Lotto N. 39

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
40
Lotto N. 40

Caffettiera napoletana in argento Argentiere Michele Pane. Gr 320

Bolli Napoli 1820 - 1840
interamente cesellata e sbalzata a motivi di fiori, foglie e conchiglie, manico in legno ebanizzato. Cm 19 x 12 [..]
Lotto N. 40

Bolli Napoli 1820 - 1840
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 230,00
41
Lotto N. 41

Servizio di posate in argento (130 pz) gr 7640

Bolli Parigi 1815 - 1820
cesellato e sbalzato a motivi di conchiglie con incisa corona nobiliare con monogramma sui manici, composto da: [..]
Lotto N. 41

Bolli Parigi 1815 - 1820
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.400,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.600,00
42
Lotto N. 42

Lotto di dodici grandi sottopiatti in argento gr 9470

con bordi cesellati e sbalzati a motivo Impero. Diametro cm 37 ciascuno.
Lotto N. 42

€ 2.900,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 3.600,00
Stima
€ 4.100,00
43
Lotto N. 43

Antico bracciale napoletano Epoca Ferdinando II in corallo e argento dorato

Bollo Napoli 1825 - 1835
con lavorazione a motivi di fiori, foglie e cornetti, al centro volto di donna.
Lotto N. 43

Bollo Napoli 1825 - 1835
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 950,00
44
Lotto N. 44

Ostensorio in argento cesellato e sbalzato gr 685

Napoli 1786
formato da scultura di "Angioletto che sorregge corona floreale" su base cesellata e sbalzata a motivi Luigi XV. [..]
Lotto N. 44

Napoli 1786
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
45
Lotto N. 45

Grande vassoio ovale in argento a due manici gr 2100

con bordo e manici sbalzati e cesellati a motivi Impero, cm 65 x 39.
Lotto N. 45

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
46
Lotto N. 46

Grande specchiera inglese da tavolo in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1888
riccamente sbalzata e cesellata a motivi di volute di foglie d'acanto, putti e fiori, cm 49 x 71 h.
Lotto N. 46

Bolli Londra 1888
€ 650,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
47
Lotto N. 47

Zuppiera in argento con coperchio e manici gr 1480

a forma tonda con bordi e profili perlinati, cm 30 x 23 x 24 h.
Lotto N. 47

€ 530,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 670,00
€ 600,00
Base d'asta
€ 680,00 / 980,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
50
Lotto N. 50

Incisione acquarellata su carta "Veduta di Napoli con il porto e navi alla fonda"

cornice con profili in alluminio e blu, cm 44,5 x 71,5.
Lotto N. 50

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
51
Lotto N. 51

Incisione acquarellata su carta "Veduta di Genova"

Lotto N. 51

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
52
Lotto N. 52

Incisione acquarellata su carta "Veduta di Verona"

Lotto N. 52

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
53
Lotto N. 53

Incisione acquarellata su carta "Veduta di Venezia con la laguna"

Lotto N. 53

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
54
Lotto N. 54

Piccola lanterna da soffitto in metallo e bronzo dorato

con fregi di mascheroni e 4 luci formate da teste di elefanti, cm 33 x 60 h.
Lotto N. 54

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
55
Lotto N. 55

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente

con fiori e foglie, 6 luci. Mancanze e difetti, diametro cm 64 x 80 h.
Lotto N. 55

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 190,00
56
Lotto N. 56

Piccolo vaso in argento titolo 900 a forma di fiore gr 430

bordo centinato, diametro cm 18 x 12 h.
Lotto N. 56

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 180,00
57
Lotto N. 57

Lotto di tre piccole scatole in argento gr 380

cesellato e sbalzato, una a forma di bauletto, una ottagonale e una ovale centinata sorretta da quattro piedini [..]
Lotto N. 57

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
58
Lotto N. 58

Fruttiera tonda in argento gr. 380

con bordo cesellato, sbalzato e traforato sorretta da tre piedini ricurvi, diametro cm 31.
Lotto N. 58

€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 160,00
Stima
59
Lotto N. 59

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

"Il corteggiamento alla filatrice". Firmati, coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

di minuzioso tratto pittorico e bel contrasto cromatico. Il pittore napoletano frequentò l'Accademia delle Belle [..]
Lotto N. 59

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
60
Lotto N. 60

Scuola Fiamminga XVII Secolo

"Adorazione del Vitello d'oro" dipinto ad olio su tavola

in cornice coeva in legno laccato e dorato a mecca, cm 46,5 x 62.
Lotto N. 60

Scuola Fiamminga XVII Secolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
31 - 60  di 534 LOTTI