Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

61 - 90  di 534 LOTTI
61
Lotto N. 61

Girolamo Pesci

(Roma, 1679 - 1759)

Seguace di. "La Crocefissione" piccolo dipinto ad olio su rame

di pregevole esecuzione pittorica in cornice di noce intagliata, cm 19 x 15.
Lotto N. 61

Girolamo Pesci

(Roma, 1679 - 1759)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
63
Lotto N. 63

Maestro Veneto Fine XVII Secolo

"Ritratto di Regnante" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica. Il dipinto è rintelato e presenta alcuni vecchi restauri, cm 134 x 98.
Lotto N. 63

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.250,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
65
Lotto N. 65

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

"Guerriero con stendardo" scultura in legno

opera dell'artista scultore e scenografo, probabilmente eseguita nel 1966. Sculture simili da lui eseguite furono [..]
Lotto N. 65

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
66
Lotto N. 66

Coppia di cassettoni siciliani Luigi XV in noce ed ebano viola

a forma mossa bombata con piani in marmo incassati, due tiretti e quattro gambe ricurve. I piani in marmo presentano [..]
Lotto N. 66

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
€ 9.500,00
67
Lotto N. 67

Cassettone veneto Luigi XV in noce

a forma mossa con filettature intarsiate in bosso, due piccoli tiretti sovrastanti e due tiretti sottostanti, [..]
Lotto N. 67

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.100,00
68
Lotto N. 68

Coppia di antiche consolles di linea Luigi XIV in legno laccato nero

piani dipinti a motivi di volute di foglie d'acanto e fiori, gambe a lira. Difetti, da restaurare, cm 132 x 65 [..]
Lotto N. 68

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.600,00
69
Lotto N. 69

Pendola da tavolo "Retour d'Egypte"

Francia Primo Quarto del XIX Secolo
in bronzo dorato, sbalzato e cesellato a motivi neoclassici con sculture di sfingi e aquila centrale, marmo rosso [..]
Lotto N. 69

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
71
Lotto N. 71

Quattro medaglioni neoclassici in biscuit bianco

Metà XIX Secolo
a motivi storico-mitologici, montati su pannelli in velluto con cornicette in legno dorato. Diametro cm 13,5 ciascuno, [..]
Lotto N. 71

Metà XIX Secolo
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
72
Lotto N. 72

Coppia di grandi mattonelle "Paesaggi con scene pastorali" in maiolica lustrata di Castelli

interamente decorate e dipinte a varie policromie. Una mattonella presenta vecchio restauro, cm 41,5 x 41,5.
Lotto N. 72

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
Lotto N. 73

Placca in smalto di Limoges "Nobiluomo con elmo, putti e teste di drago"

Francia Inizio XVIII Secolo
cornice in legno dorato ed intagliato. Lievi mancanze ai quattro angoli, cm 22 x 15,5 h.
Lotto N. 73

Francia Inizio XVIII Secolo
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
74
Lotto N. 74

Grande scultura in bronzo 'Athena'

sorretta da base rettangolare in marmo nero e bianco, la base presenta vari difetti. Altezza senza base cm 76, [..]
Lotto N. 74

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
75
Lotto N. 75

Vaso biansato in maiolica lustrata di Pesaro, marcato Mengaroni, con base e profili in argento

Anni '20 - '30
interamente istoriato e dipinto con scena "Lucrezia Romana in procinto di pugnalarsi". La base in argento è [..]
Lotto N. 75

Anni '20 - '30
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
76
Lotto N. 76

Piccola placca tonda in avorio "Madonna della seggiola"

cornice il legno dorato ed intagliato, diametro cm 15.
Lotto N. 76

€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
77
Lotto N. 77

Antica palma da altare in legno decorato

con nove portaceri e riduzione a luce elettrica a due luci. Cm 41 x 86 h.
Lotto N. 77

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 190,00
78
Lotto N. 78

Coppia di vasi cinesi in bronzo e smalti cloisonnè

con decorazioni policrome a motivi orientali, manici a teste di elefanti. Altezza cm 30,5 ciascuno.
Lotto N. 78

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
79
Lotto N. 79

Coppia di antichi candelabri in bronzo argentato a quattro fiamme

interamente cesellati e sbalzati con piccole sculture di putti e grappoli d'uva, cm 33 x 56 h ciascuno.
Lotto N. 79

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 390,00
80
Lotto N. 80

Sedici sottopiatti tondi in argento Sterling 925 gr 8500

bordi perlinati e fondi lisci, diametro cm 28 ciascuno.
Lotto N. 80

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.400,00 / 4.300,00
Stima
€ 3.800,00
81
Lotto N. 81

Antico calamaio in argento gr 820

XIX Secolo
interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute di foglie d'acanto e palmette, al centro scultura di "Amorino [..]
Lotto N. 81

XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 950,00
82
Lotto N. 82

Coppia di candelieri romani in argento Argentiere Paolo Maria Necci 1819 - 1824. Gr 465

Bolli Stato Pontificio
cesellati e sbalzati a motivi di palmette, portacandela con ringhierina traforata. Altezza cm 27 ciascuno, diametro [..]
Lotto N. 82

Bolli Stato Pontificio
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
83
Lotto N. 83

Servizio Egoiste in argento (4 pz) gr 950

Francia XIX Secolo
cesellato e sbalzato a motivi Impero composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con ringhierina, [..]
Lotto N. 83

Francia XIX Secolo
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
84
Lotto N. 84

Grande vassoio ovale in argento Sterling Tientsin Yeching gr 4640

sul bordo fascia sbalzata a baccellature, cm 72 x 48,5.
Lotto N. 84

€ 1.350,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
€ 2.200,00
85
Lotto N. 85

Lotto di dodici piattini per pane in argento titolo 900 gr 1810

con bordo centinato e sbalzato, diametro cm 15,5 ciascuno.
Lotto N. 85

€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 850,00
86
Lotto N. 86

Coppia di portapirofile in argento 925 gr 1600

a forma rettangolare con due manici e quattro piedini ricurvi, cm 48 x 24 x7 h.
Lotto N. 86

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 800,00
87
Lotto N. 87

Grande pesciera ovale in argento Sterling 925 gr 1490

con bordo sbalzato a perlinature, cm 65 x 29,5.
Lotto N. 87

€ 530,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 670,00
88
Lotto N. 88

Coppia di portalegumi in argento liscio gr 1650

a forma ovale, cm 34 x 27 ciascuno.
Lotto N. 88

€ 490,00
Base d'asta
€ 550,00 / 600,00
Stima
€ 600,00
89
Lotto N. 89

Coppia di alzate in argento titolo 900 Argentiere A. Grandis. Gr 1310

cesellate e sbalzate a rilievo a motivi di volute di foglie d'acanto, rosoni, vasi con fiori e draghi, diametro [..]
Lotto N. 89

€ 460,00
Base d'asta
€ 500,00 / 580,00
Stima
€ 610,00
90
Lotto N. 90

Grande piatto da portata ovale in argento gr 1320

con bordo sbalzato a perlinature, cm 50 x 36.
Lotto N. 90

€ 470,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
61 - 90  di 534 LOTTI