Lotto N. 176

Laurenzio Laurenzi
(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

"Veduta del porto di Massaua in Eritrea". Firmato, dipinto ad olio su compensato

opera del pittore umbro che fu paesaggista e acquafortista soprattutto con opere raffiguranti monumenti dell'Impero Romano, vedute di templi e vedute del periodo coloniale. Espose e fu premiato al Salone di Parigi, di Ginevra, di Costantinopoli e di Palermo. Sue acqueforti figurano in quasi tutti i Musei di Europa e d'America. Cornice in noce, cm 36 x 50.
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta