Lotto N. 177

Guido Antonio Mantovani
(Mantova, 1916 - Milano, 1988)

"Contadino che ara il campo di grano". Firmato, dipinto ad olio su tela

opera dell'artista lombardo che fu precocissimo ed ebbe a maestro Angelo Dall'Oca Bianca. Fu noto e pregevole ritrattista (ritratti di Pietro Mascagni, Conte Caproni, Maria Pia di Savoia e Konrad Adenauer) e nel 1964 conseguì la medaglia d'oro al Premio Internazionale G. D'Annunzio, cornice in legno dorato, cm 59,5 x 99,5.
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta