Lotto N. 173

Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)

"Natura morta di pesci, molluschi e crostacei". Firmato, dipinto ad olio su tela

con tratto a materia grassa e brillantezza di colori. Il Miraglia fu autodidatta e successivamente fu insignito del titolo di accademico d'onore dall'Accademia di Belle Arti di Napoli. Sentì forte l'influenza dell'Impressionismo francese e dei pittori Antonio Mancini e Vincenzo Irolli, con i quali condivise il gusto per l'impasto pittorico corposo e materico. L'artista partecipò con notevole successo a diverse Mostre in Italia e all'estero. Cornice in legno dorato ed intagliato, cm 70 x 100.
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta