Lotto N. 163

Enrique Serra
(Barcellona, 1858 - Roma, 1918)

Firmato. "Natura morta con armi, libri e vasellame" dipinto ad olio su tela

Il Serra giunse a Napoli da Barcellona nel 1877, ove visse prima di trasferirsi a Roma dove venne eletto membro dell'Accademia di San Luca. Nella sua arte sono fuse la spiritualità della scuola spagnola e la sensibilità coloristica di quella napoletana. Si acquistò in breve fama di valente nel quadro storico, religioso, simbolico, di genere e da ultimo nel paesaggio. Cornice in legno ebanizzato, cm 60 x 81.
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta