Lotto N. 8

Filippo Falciatore (attivo a Napoli alla Metà del XVIII Secolo)

Firmato. 'Il granchio riporta a San Francesco Saverio il crocifisso caduto in mare' pregevole dipinto ad olio su tela opera del maestro napol [..]

Il Falciatore in età giovanile fu allievo di Paolo De Matteis ed in seguito di Domenico Vaccaro. Fu sensibile, oltre che ai caratteri della pittura barocca napoletana in forme rococò, anche all'estrema raffinatezza cromatica della tendenza "rocaille". La maggior parte delle sue opere giovanili ritraggono scene dal Vecchio e Nuovo Testamento con una sensibilità neo-manieristica e con scenografie leggere e molto luminose. Antica cornice Salvator Rosa in legno dorato, cm 60 x 51,5.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta