Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 710 LOTTI
1
Lotto N. 1

Coppia di poltroncioni alla maniera di Andrea Brustolon in legno di frutto interamente intagliati a motivi di sculture di putti, leoni seduti e grottesche

Venezia XIX Secolo
traverse intagliate a volute e foglie d'acanto, copertura in damasco di velluto rosso cardinalizio, cm 80 x 82 [..]
Lotto N. 1

Venezia XIX Secolo
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.400,00
2
Lotto N. 2

Due piccoli cassettoni a forma sagomata bombata in noce, ebano viola e palissandro

Inizio XIX Secolo
interamente intarsiati a motivi di volute floreali, foglie d'acanto e paesaggi. Tre tiretti ciascuno, cm 78 x [..]
Lotto N. 2

Inizio XIX Secolo
€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
3
Lotto N. 3

"Moretti Veneziani" coppia di sculture in terracotta smaltata, patinata e policromata

Inizio XX Secolo
cm 57 x 60 x 144 h ciascuno.
Lotto N. 3

Inizio XX Secolo
cm 57 x 60 x 144 h ciascuno.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
4
Lotto N. 4

Francesco De Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

Seguace di. 'L'Annunciazione' dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

Il dipinto è un chiaro esempio della pittura napoletana classicista e del movimento rococò con esiti [..]
Lotto N. 4

Francesco De Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
5
Lotto N. 5

Pittore Genovese Seconda Metà XVII Secolo

"L'Angelo con gli strumenti della Passione" dipinto ad olio su tela di fine tratto e qualità pittorica

in prima tela, cornice dorata a bacchetta non dell'epoca, cm 109 x 80.
Lotto N. 5

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.600,00
6
Lotto N. 6

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"Sant'Antonio col Bambinello" pregevole dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato, cm 72 x 46.
Lotto N. 6

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
7
Lotto N. 7

Alessandro Tiarini

(Bologna, 1577 - 1668)

Bottega di. "La Crocifissione" dipinto ad olio su tela

cornice in legno patinato. Il dipinto presenta un antico rintelo, cm 96 x 73.
Lotto N. 7

Alessandro Tiarini

(Bologna, 1577 - 1668)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.700,00
8
Lotto N. 8

Filippo Falciatore (attivo a Napoli alla Metà del XVIII Secolo)

Firmato. 'Il granchio riporta a San Francesco Saverio il crocifisso caduto in mare' pregevole dipinto ad olio su tela opera del maestro napoletano

Il Falciatore in età giovanile fu allievo di Paolo De Matteis ed in seguito di Domenico Vaccaro. Fu sensibile, [..]
Lotto N. 8

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
9
Lotto N. 9

Lambert Susterman detto Lambert Lombard

(Liegi, 1505 - 1566)

Attribuito. "La Natività" dipinto ad olio su tavola

che possiamo, per il tipo di soggetto e pittura, attribuire al pittore belga che fu un esponente del Rinascimento [..]
Lotto N. 9

(Liegi, 1505 - 1566)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.600,00
10
Lotto N. 10

Ribalta Luigi XV in mogano

Italia Centrale Fine XVIII Secolo
con intarsi in bosso a filettature. La parte superiore con calatoia formante scrittoio e tiretti all'interno, [..]
Lotto N. 10

Ribalta Luigi XV in mogano

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
11
Lotto N. 11

Antica scrivania da centro Luigi XVI in ebano viola, bois de rose e bois de violette con intarsi a filettature geometriche

un tiretto centrale, due tiretti più piccoli sottostanti ad ambo i lati e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 11

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
12
Lotto N. 12

Cassettone ligure Luigi XV in palissandro e noce con filettature intarsiate in bois de rose

a forma mossa con tre tiretti e quattro gambe ricurve, cm 130 x 48 x 90 h.
Lotto N. 12

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
13
Lotto N. 13

Antico tavolino da centro "a bandiera" in palissandro con piano quadrato centinato intarsiato a volute di foglie d'acanto e palmette

sorretto da base a colonna tornita poggiante su tre gambe ricurve, di cui una con difetto, cm 90 x 90 x 80  [..]
Lotto N. 13

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
14
Lotto N. 14

Pittore Caravaggesco Inizio XVII Secolo

"La Deposizione di Cristo" pregevole dipinto ad olio su tela

di ottimo tratto pittorico e contrasto di colori, antica cornice in legno dorato ed ebanizzato. Il dipinto presenta [..]
Lotto N. 14

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
15
Lotto N. 15

Maestro Italiano Fine XVII Secolo

"San Giovannino e l'Agnello" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato di epoca posteriore, cm 76 x 63.
Lotto N. 15

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
16
Lotto N. 16

Alessandro Maganza

(Vicenza, 1556 - 1632)

Attribuito. "La Flagellazione di Cristo" dipinto ad olio su tela

di ottima realizzazione pittorica con larghe pennellate, un forte effetto chiaroscurale e una stesura di colore [..]
Lotto N. 16

Alessandro Maganza

(Vicenza, 1556 - 1632)

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
17
Lotto N. 17

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Firmato. "Veduta di Venezia con personaggi" luminoso dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato, cm 50 x 68.
Lotto N. 17

Francesco Cangiullo

€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
18
Lotto N. 18

Pittore Romano XIX Secolo

"Paesaggio con buttero e bufala" dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

cornice dell'epoca in legno dorato, cm 52 x 75.
Lotto N. 18

Pittore Romano XIX Secolo

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.600,00
19
Lotto N. 19

Coppia di sgabelli in noce attribuiti a Gio Ponti, copertura in velluto verde

Anni '50
cm 45,5 x 49 x 55 h.
Lotto N. 19

Anni '50
cm 45,5 x 49 x 55 h.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.500,00
20
Lotto N. 20

Scultura in legno di frutto "San Nicola" riccamente intagliata, sorretta da colonna tornita in legno dorato

XVIII Secolo
Scultura: base cm 33 x 11,5, altezza cm 72. Colonna: base cm 34 x 34, altezza cm 120.
Lotto N. 20

XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 1.700,00
21
Lotto N. 21

Coppia di antichi altorilievi ovali "San Francesco" e "Sant'Antonio" in cartapesta e legno interamente decorati, variopinti e dorati

cm 84 x 57 h ciascuno.
Lotto N. 21

cm 84 x 57 h ciascuno.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 4.400,00
22
Lotto N. 22

Scultura in marmo di alabastro "Madonna"

XVIII Secolo
Altezza cm 40.
Lotto N. 22

XVIII Secolo
Altezza cm 40.
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
23
Lotto N. 23

Busto in marmo "Napoleone Bonaparte" sorretto da base quadrangolare

cm 61,5 x 36 x 75 h.
Lotto N. 23

cm 61,5 x 36 x 75 h.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.500,00
Stima
24
Lotto N. 24

Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato con scultura di nobildonna con figlioletto, arpa e vaso con fiori

Francia Epoca Primo Impero
sul frontale fregi e medaglioni a motivi neoclassici, quadrante in smalto bianco con cifre romane. L'attacco di [..]
Lotto N. 24

Francia Epoca Primo Impero
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
25
Lotto N. 25

Antica scultura "Madonna con Bambino" in legno dorato ed intagliato

Mancanze e difetti, cm 17,5 x 11 x 45 h.
Lotto N. 25

€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 600,00
26
Lotto N. 26

Antica scultura orientale in bronzo "Bufalo"

sul dorso aperture con coperchi, cm 58 x 20 x 40 h.
Lotto N. 26

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
27
Lotto N. 27

Tulipaniera in porcellana blu e bianca Dinastia Qing - Guangxu con decorazioni smaltate a motivi di fiori orientali

Cina Tardo XIX Secolo
cm 20 x 20 x 26,5 h.
Lotto N. 27

Cina Tardo XIX Secolo
cm 20 x 20 x 26,5 h.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 440,00
28
Lotto N. 28

Scuola Italia Centrale del XVIII Secolo

"Paesaggio con il Pentimento di San Francesco" dipinto ad olio su tela

di buona qualità pittorica. Il dipinto è rintelato e presenta qualche vecchio restauro. Cornice in legno dorato [..]
Lotto N. 28

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 650,00
29
Lotto N. 29

Pittore Napoletano Fine XVII Secolo

"La Carità Romana" dipinto ad olio su tela di ottimo tratto pittorico

in prima tela, cornice in legno dorato, cm 55 x 43.
Lotto N. 29

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
30
Lotto N. 30

Pittore Napoletano XVIII Secolo

"Madonna con Bambino e San Francesco di Paola" piccolo dipinto ad olio su tela a sesto ovale

cornice in legno dorato, cm 23,5 x 18.
Lotto N. 30

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
1 - 30  di 710 LOTTI