Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

31 - 60  di 710 LOTTI
31
Lotto N. 31

Pittore Toscano Epoca Neoclassica

"Ritratto di Ufficiale" dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

in prima tela, cornice dell'epoca "a cassetta" in legno dorato ed intagliato, cm 46 x 38.
Lotto N. 31

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 850,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.100,00
34
Lotto N. 34

Lotto di dodici coppe con piattini per gelato in argento con bordi sbalzati (24 pz) gr. 3110

coppe: diametro cm 12 ciascuna, piattini: diametro cm 16 ciascuno. Altezza totale cm 5,5.
Lotto N. 34

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
36
Lotto N. 36

Portagrissini in argento con manico e bordi cesellati e sbalzati gr. 300

sorretto da quattro piedini ricurvi. Vecchia manifattura, cm 28 x 8 x 11 h.
Lotto N. 36

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
37
Lotto N. 37

Lotto di otto pentolini in argento titolo 900 con monogramma inciso gr. 500

Bolli Paesi Bassi
Manifattura Inizio '900. Un pentolino presenta difetto all'attaccatura del manico, cm 15 x 3 h.
Lotto N. 37

Bolli Paesi Bassi
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
39
Lotto N. 39

Lotto in argento di un'anforetta e due vasetti portafiore gr. 230

forme e misure differenti, lievi ammaccature. Altezza massima cm 21.
Lotto N. 39

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 110,00
Stima
€ 80,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
41
Lotto N. 41

Zuccheriera in argento a forma ovale gr. 230

con foglie sbalzate a rilievo e pomo a forma di pigna, cm 11 x 8 x 12 h.
Lotto N. 41

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
42
Lotto N. 42

Piccola tulipaniera in argento gr. 120

Bolli Austro-Ungarici Primo Quarto del XIX Secolo
riccamente cesellata e sbalzata a motivi di volute e fiori, cm 10,5 x 3 x 12,5 h.
Lotto N. 42

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 380,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
45
Lotto N. 45

Lotto in argento gr. 550

composto da: piattini, vaschette, saliere, trousse da donna ecc. Difetti e mancanze.
Lotto N. 45

Lotto in argento gr. 550

€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 200,00
46
Lotto N. 46

Lotto di sette modellini in argento orientale gr. 490

composto da: 1 vasetto,1 teiera, 2 zuccheriere, 1 vasetto con coperchio, 1 cestino e 1 lattierina.
Lotto N. 46

€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 260,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 440,00
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 1.000,00
50
Lotto N. 50

Bruciaprofumo in giada verde

Cina Fine XIX Secolo
basetta in teak, cm 7 x 13 x 25,5 h esclusa basetta.
Lotto N. 50

Bruciaprofumo in giada verde

Cina Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 550,00
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.700,00
54
Lotto N. 54

Grande zuppiera in argento cesellato e sbalzato a motivi Impero gr. 2040

 pomo con scultura di Bacco, due manici con sculture di cigni e sorretta da quattro piedini leonini. Vecchia [..]
Lotto N. 54

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 550,00
57
Lotto N. 57

Calamaio in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV gr. 960

Bolli Austro- Ungarici Primo Quarto del XIX Secolo
con flacone portapolvere, un portacandela al centro e un flacone portainchiostro con difetto sul bordo. Due manici [..]
Lotto N. 57

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 850,00
59
Lotto N. 59

Coppia di candelieri in argento sterling 925 gr. 710

Manifattura Peruviana
interamente cesellati e sbalzati a volute e ghirlande floreali. Diametro della base cm 11,5 x 28 h ciascuno.
Lotto N. 59

Manifattura Peruviana
€ 240,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 330,00
60
Lotto N. 60

Servizio da tè e caffè in argento sterling 925 - RWM con vassoio ovale (6 pz) gr. 6810

Periodo Liberty
sbalzato e cesellato a sfaccettature e fascia floreale con monogramma inciso, composto da: samovar, teiera, caffettiera, [..]
Lotto N. 60

Periodo Liberty
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.300,00
Stima
€ 3.300,00
31 - 60  di 710 LOTTI