Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 150  di 710 LOTTI
121
Lotto N. 121

Pittore Francese Fine XIX Secolo

Firmato. "Ragazza araba" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 42 x 34.
Lotto N. 121

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
124
Lotto N. 124

Bruciaprofumo cinese in giada lavanda

Cina Inizio XX Secolo
mancanza al collo sottostante il coperchio, cm 15 x 11 x 15,5 h.
Lotto N. 124

Cina Inizio XX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Lotto N. 125

Piccola scultura cinese in malachite "Cortigiana con rose"

Cina Inizio del XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 6 x 3 x 8 h esclusa basetta.
Lotto N. 125

Cina Inizio del XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
126
Lotto N. 126

Scultura cinese in giada verde "Cane Foo portaincenso"

Cina Inizio del XX Secolo
annessa base in teak. Vari difetti, cm 14,5 x 11 x 15,5 h esclusa base.
Lotto N. 126

Cina Inizio del XX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Lotto N. 127

Scultura cinese in giada verde "Bufalo con bambini"

Cina Fine XIX - Inizio XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 14 x 9 x 8 h esclusa basetta.
Lotto N. 127

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
128
Lotto N. 128

Scultura cinese in giada verde "Teiera a forma di uccello esotico"

con supporto in teak a forma di tempietto, cm 16,5 x 7 x 9,5 h escluso supporto.
Lotto N. 128

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 330,00
130
Lotto N. 130

Scultura cinese in corallo "Cortigiana con cesto di fiori" Dinastia Qing, nota anche come Dinastia Manciù-Qing

Cina Primo Quarto del XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 1,9 x 1,4 x 12 h esclusa basetta, peso gr. 63. Si allega certificato di autenticità [..]
Lotto N. 130

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
131
Lotto N. 131

Statuina in corallo rosso "Dignitaria" Fine Dinastia Qing nota anche come Dinastia Manciù-Qing - Inizio della Repubblica di Cina (pre 1947) gr.84

Cina Inizio XX Secolo
Si allega certificato di autenticità. Annessa basetta in teak, piccole rotture, cm 2,5 x 2 x 11,5 h esclusa bas [..]
Lotto N. 131

Cina Inizio XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 260,00
132
Lotto N. 132

Statuina cinese "Geisha" in giada

annessa basetta in teak, lievi difetti. Altezza cm 21,5 compresa basetta.
Lotto N. 132

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
133
Lotto N. 133

Statuina cinese "Cortigiana" in pietra dura di malachite

basetta in legno di teak. Difetti e mancanze, altezza cm 14,5 compresa basetta.
Lotto N. 133

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 120,00
134
Lotto N. 134

Mensola in maiolica smaltata policroma "Le Nove"

Fine XIX Secolo
con busto di giovane nobildonna con ghirlande di frutta e fiori. Lievi difetti, cm 20 x 13,5 x 29 h.
Lotto N. 134

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 480,00
136
Lotto N. 136

Lampadario a cesto in cristallo a 8 luci

con pendagli a prisma e pendagli colorati. Diametro cm 50 x 80 h.
Lotto N. 136

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
137
Lotto N. 137

Lampadario francese in metallo dorato e cristallo di linea Impero a 12 luci

con pendagli e calatine, la parte superiore a forma tonda in cristallo blu cobalto. Diametro cm 87 x 100 h.
Lotto N. 137

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 2.400,00
138
Lotto N. 138

Lampadario a mongolfiera in cristallo a 4 luci

con pendagli a forma tonda, perlinature e calatine. Diametro cm 40 x 100 h.
Lotto N. 138

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 180,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
141
Lotto N. 141

Coppia di antiche ciotole cinesi in porcellana decorate in smalto a mazzetti di fiori e farfalle

annesse basi in teak. Diametro cm 17 x 5,5 h ciascuna escluse le basi, altezza con le basi cm 9,5 ciascuna.
Lotto N. 141

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
142
Lotto N. 142

Vaso francese ad anfora in porcellana di Sèvres blu cobalto, lumeggiature in oro zecchino e bronzi

al centro medaglione con scena galante dipinta, manici ricurvi a forma di fiore, sorretto da base ottagonale, [..]
Lotto N. 142

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 70,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 440,00
150
Lotto N. 150

Antica scultura in bronzo "Mercurio alato"

riduzione a luce elettrica, cm 36 x 83 h.
Lotto N. 150

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
121 - 150  di 710 LOTTI