Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

181 - 210  di 710 LOTTI
181
Lotto N. 181

Brocca in argento liscio con manico ricurvo gr. 700

cm 17,5 x 15,5 x 20,5 h.
Lotto N. 181

cm 17,5 x 15,5 x 20,5 h.
€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 280,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 280,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
184
Lotto N. 184

Servizio da tè e caffè in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV (5 pz) gr. 5510

Francia Fine XIX Secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con manici. Vassoio cm 67 x 41, altezza [..]
Lotto N. 184

Francia Fine XIX Secolo
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.200,00
185
Lotto N. 185

Brocca in argento per vino con grappolo d'uva cesellato e sbalzato gr. 395

Firmata R. Sordini
Piccola ammaccatura sul bordo, cm 16 x 13 x 14,5 h.
Lotto N. 185

Firmata R. Sordini
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
€ 750,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.500,00
187
Lotto N. 187

Antico piccolo acquarello su carta "Popolana laziale con tamburello"

cornicetta in legno dorato, cm 35 x 26.
Lotto N. 187

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
194
Lotto N. 194

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firmato. "Figure" acquarello su carta

cornice in legno decapè e passepartout, cm 40 x 50.
Lotto N. 194

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
Lotto N. 195

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2004)

Firmato. "Gladiatori" dipinto ad olio su cartone

cornice in legno chiaro e passepartout, cm 38 x 49.
Lotto N. 195

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2004)

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
199
Lotto N. 199

Centrotavola rettangolare in argento titolo 925 con bordo cesellato e baccellato gr. 990

Tracce di vermeil all'interno, cm 30 x 21,5 x 9 h.
Lotto N. 199

€ 320,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 440,00
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
205
Lotto N. 205

Fruttiera ovale in argento martellato con bordo centinato gr. 500

Vecchia manifattura, cm 34 x 27 x 7 h.
Lotto N. 205

€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
207
Lotto N. 207

Antico piccolo cesto in argento a forma di tripode gr. 185

Bolli Paesi Bassi Fine XVIII Secolo
interamente cesellato e sbalzato, sorretto da tre gambe a forma di teste di caproni, diametro cm 7,5 x 14 h.
Lotto N. 207

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
181 - 210  di 710 LOTTI