Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

151 - 180  di 710 LOTTI
151
Lotto N. 151

Elmo Marianna (Lecce 1730)

Firmati. "Santi" coppia di dipinti su ricamo a fili di seta incollati

opera dell'artista e ricamatrice leccese che utilizzava la tecnica della "broderie à fils collès" che gli permetteva [..]
Lotto N. 151

Elmo Marianna (Lecce 1730)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 1.500,00
152
Lotto N. 152

Elmo Marianna (Lecce 1730)

"La Fuga in Egitto" dipinto su ricamo a fili di seta incollati

Lotto N. 152

Elmo Marianna (Lecce 1730)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 650,00
154
Lotto N. 154

Scultura "Imperatore" in terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice. Firmata Ceramiche "Le Bertetti - Torino" numero di serie 77

1932 - 1952
La Ceramiche Le Bertetti fu fondata da Clelia Bertetti nel 1932, dopo aver lasciato il suo lavoro alla Manifattura [..]
Lotto N. 154

1932 - 1952
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
155
Lotto N. 155

Grande piatto detto "a capone" in maiolica smaltata (Fabbrica napoletana del Ponte della Maddalena o del Borgo Loreto) con al centro "Banchetto di Pulcinelli"

Napoli Inizio XIX Secolo
Il piatto presenta al centro difetto con profonda felatura. Un esemplare simile è conservato al Museo Duca di [..]
Lotto N. 155

Napoli Inizio XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 440,00
158
Lotto N. 158

Grande bottiglia ansata in maiolica smaltata di Cerreto a varie policromie

Campania XIX Secolo
Una foglia presenta mancanza, cm 21 x 19 x 44 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 300,00
170
Lotto N. 170

Scultura in legno policromo "San Pietro"

XVIII Secolo
Difetti alla policromia, cm 18 x 13,5 x 57 h.
Lotto N. 170

XVIII Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 600,00
€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 110,00
178
Lotto N. 178

Legumiera rettangolare in argento con profili cesellati gr. 690

Vecchia manifattura, cm 23,5 x 17 x 12,5.
Lotto N. 178

€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 360,00
179
Lotto N. 179

Coppa in argento liscio con sottopiatto gr. 270

Diametro sottopiatto cm 15,5 x altezza totale cm 8,5.
Lotto N. 179

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
180
Lotto N. 180

Brocca in argento liscio e martellato gr. 990

cm 20 x 18 x 26 h.
€ 300,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 400,00
151 - 180  di 710 LOTTI