Lotto N. 155

Grande piatto detto "a capone" in maiolica smaltata (Fabbrica napoletana del Ponte della Maddalena o del Borgo Loreto) con al centro "Banchetto [..]

Napoli Inizio XIX Secolo
Il piatto presenta al centro difetto con profonda felatura. Un esemplare simile è conservato al Museo Duca di Martina alla Villa Floridiana a Napoli, diametro cm 44.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 440,00