Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

91 - 120  di 710 LOTTI
94
Lotto N. 94

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Firmato. "Festa spagnola prima della corrida" dipinto ad olio su tela di minuzioso tratto pittorico

Il maestro milanese studiò a Milano, Roma e Napoli, ove fu allievo di Domenico Morelli. Viaggiò molto per approfondire [..]
Lotto N. 94

Riccardo Pellegrini

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
95
Lotto N. 95

Christophe Thomas Degeorge

(Blanzat, 1786 - Clermont-Ferrand, 1854)

Firmato e datato 1842. "Ritratto della Gran Duchessa Elena Paulowna" dipinto ad olio su tela

di realistica esecuzione pittorica, opera del pittore francese che fu allievo di Jacques Louis David lavorando [..]
Lotto N. 95

Christophe Thomas Degeorge

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
96
Lotto N. 96

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - 1835)

Bottega di. "Veduta di Venezia" piccolo dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è rintelato, cm 25 x 30,5.
Lotto N. 96

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - 1835)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 750,00
98
Lotto N. 98

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"La Pietà" piccolo dipinto ad olio su rame

cornice in legno dorato, cm 21,5 x 16,5.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
99
Lotto N. 99

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Ritratto di giovane nobildonna con rosa" dipinto ad olio su tela di fine qualità pittorica

antica cornice in legno dorato ed intagliato dell'epoca. Qualche lieve difetto alla tela, cm 66 x 80.
Lotto N. 99

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 1.100,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 900,00
101
Lotto N. 101

Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato

(Sassoferrato, 1606 - Roma, 1685)

Seguace di. "Madonna orante" dipinto ad olio su tela

Il dipinto presenta diversi vecchi restauri. Cornice in legno dorato, cm 71,5 x 56.
Lotto N. 101

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 330,00
103
Lotto N. 103

Antica pendola da tavolo francese in bronzo dorato e cesellato con scultura di giovane dama con specchio e chitarra

Non funzionante da revisionare. Il macchinario è mancante del campanello, del pendolo e della chiave, cm 37 x [..]
Lotto N. 103

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
104
Lotto N. 104

Coppia di vasi cinesi a tromba in porcellana

con decorazioni variopinte in smalto a motivi di uccelli e fiori esotici. Diametro cm 21 x 46 h ciascuno.
Lotto N. 104

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 330,00
105
Lotto N. 105

Coppia di antiche specchiere Luigi XV in legno dorato

intagliate a motivi di foglie, fiori e conchiglie, al centro portacandela. Specchi al mercurio, cm 42 x 85 h ci [..]
Lotto N. 105

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 750,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 650,00
109
Lotto N. 109

Pittore Italiano XIX Secolo

"Mazzetti di fiori e di piante" quattro dipinti ad olio su tela di cui uno firmato

di buona qualità pittorica. Cornici in legno dorato di cui alcune con difetti, cm 39 x 29 ciascuno.
Lotto N. 109

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 440,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
111
Lotto N. 111

Scuola Lombarda Fine XVII Secolo

"Maddalena con il Sudario del Cristo" dipinto ad olio su tela

Il dipinto presenta vari difetti e mancanze e necessita di restauro, cm 55,5 x 55.
Lotto N. 111

€ 700,00
Base d'asta
€ 750,00 / 850,00
Stima
112
Lotto N. 112

Pittore Europeo Fine XIX Secolo

Firmato. "Il ballo dei nobili nel parco" dipinto ad olio su tela

eseguito con tratto e materia grassa. Cornice in legno dorato e argentato, cm 104 x 140.
Lotto N. 112

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 380,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 350,00
116
Lotto N. 116

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Firmato. "Veduta del Lago di Albano" acquarello su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 72 x 72.
Lotto N. 116

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 380,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 350,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 330,00
91 - 120  di 710 LOTTI