Lotto N. 95

Christophe Thomas Degeorge
(Blanzat, 1786 - Clermont-Ferrand, 1854)

Firmato e datato 1842. "Ritratto della Gran Duchessa Elena Paulowna" dipinto ad olio su tela

di realistica esecuzione pittorica, opera del pittore francese che fu allievo di Jacques Louis David lavorando nella bottega del maestro. Divenne famoso per i suoi ritratti, in gran parte conservati nel Museo d'Arte Roger-Quilliot a Clermont-Ferrand. Il dipinto presenta qualche vecchio restauro. Cornice in legno dorato, cm 86,5 x 69,5.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta