Lotto N. 94

Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Firmato. "Festa spagnola prima della corrida" dipinto ad olio su tela di minuzioso tratto pittorico

Il maestro milanese studiò a Milano, Roma e Napoli, ove fu allievo di Domenico Morelli. Viaggiò molto per approfondire le conoscenze artistiche, in Inghilterra, Francia e Spagna, quest'ultima importante fonte di ispirazione per i soggetti rusticani spagnoli di molti suoi quadri. Paesaggista e pittore di genere, eseguì anche numerosi quadri rappresentanti paesi e scenari dei vari luoghi che aveva visitato, all'estero e in Italia. In tutti i suoi lavori, oltre ad un disegno preciso e realistico, utilizza il colore in maniera vibrata ed efficace, che rende molto piacevoli le sue opere. Suoi dipinti sono conservati presso le Gallerie di Arte Moderna di Genova e Piacenza. Cornice dell'epoca in legno dorato, cm 30 x 40.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00