Lotto N. 16

Alessandro Maganza
(Vicenza, 1556 - 1632)

Attribuito. "La Flagellazione di Cristo" dipinto ad olio su tela

di ottima realizzazione pittorica con larghe pennellate, un forte effetto chiaroscurale e una stesura di colore sempre corposo e vivido nei rossi lacca. Antica cornice in legno dorato, cm 74 x 61.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.100,00