Lotto N. 24

Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato con scultura di nobildonna con figlioletto, arpa e vaso con fiori

Francia Epoca Primo Impero
sul frontale fregi e medaglioni a motivi neoclassici, quadrante in smalto bianco con cifre romane. L'attacco di un piedino presenta lieve rottura, mancante di una lancetta, del pendolo e della chiave. Non funzionante, da revisionare, cm 40 x 13 x 50 h.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta