Lotto N. 4

Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - 1782)

Seguace di. 'L'Annunciazione' dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

Il dipinto è un chiaro esempio della pittura napoletana classicista e del movimento rococò con esiti di foga narrativa e di agile ricchezza formale, antica cornice in legno ebanizzato e dorato. Il dipinto ha un antico rintelo, cm 63,5 x 75.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta