Lotto N. 8

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Firmato. 'Lanciere e cavalleggero in sosta con viandante', cm 31 x 42. Piccolo dipinto ad olio su tela probabilmente eseguito dal Maestro intorno [..]

Odoardo Hillyer Giglioli è stato dal 1907 ispettore delle Reali Gallerie di Firenze. Sul retro del dipinto etichetta della "Mostra Ottocento, Galleria Forti Mostre d'Arte a Napoli", numero 45, titolo "In vedetta", cornice in legno dorato.
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta