Lotto N. 626

Giuseppe Raggio
(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"Veduta di pineta con armenti a Castelgandolfo". Firmato.

dipinto ad olio su cartone opera del Raggio che, una volta stabilitosi a Roma, iniziò a dipingere con pennellate sfilacciate, vedute della campagna romana e momenti di vita di mandrie e mandriani. Sul retro iscrizione a penna: Castelgandolfo 1914. Cornice in legno dorato. Misura cm. 22 x 37.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta